Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Поджог сухостоя в Украине теперь считается диверсией: как станут наказывать

Верховная Рада Украины напоминает, что, согласно внесенным 3 марта изменениям в Уголовный кодекс, сжигание сухостоя теперь карается как диверсия.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на ТРК “Рудана”.

Внесенные изменения усиливают ответственность за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения. В ст. 113 “Диверсия” УКУ к перечню преступлений, совершенных с целью ослабления государства или других действий, направленных на уничтожение людей или нанесения вреда их здоровью, отныне прибавили и преднамеренные поджоги, в частности и сухой растительности.

Во время военного положения такие действия являют собой дополнительную опасность, отвлекают от выполнения боевых заданий спасателей, военных и правоохранителей, снижают обороноспособность страны.

Как рассказал глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул: “Любой дым сейчас на территории города может вызвать панику, а также убить животных и грызунов, которые там живут. Почему нельзя траву поджигать, потому что это может быть дымовой завесой врага. Вот сегодня какие-то негодяи во время воздушной тревоги подожгли камыши на Крессовском-2. Правоохранители там работают. Если найдут, кто это сделал, он будет сидеть”.

Наказание за нарушение данного пункта законодательства предусмотрено немалое. Пойманным поджигателям грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Про то, что в Днепропетровской области уровень преступности снизился в 8 раз, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору