Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Готовим куриную тушёнку: рецепты для духовки, мультиварки или на плите

Аппетитная куриная тушенка, приготовленная по домашнему рецепту, способна выручить в любой ситуации, когда нужно накормить семью или передать военным на боевые позиции во время войны.

Информатор предлагает Вам приготовить тушёнку на плите, в духовке или даже в мультиварке. Рецепты очень простые, так что мясные консервы получатся у каждого.

Приготовление тушенки в духовке

Ингредиенты:

куриное филе – 3 кг;

поваренная соль – две столовых ложки;

измельченный черный перец – две чайные ложки;

черный перец горошком – 10 штук;

сухой укроп – одна чайная ложка;

лавровый лист – 7 штук.

Первое, что нужно сделать – простерилизовать стеклянную тару: банки тщательно очищают содой, промывают, после чего держат над горячим паром.

Пока стеклянная тара стерилизуется, промывают куриное мясо, обсушивают, убирают лишний жир, но не утилизируют – он еще пригодится в процессе приготовления.

Нарезают филе на мелкие кусочки. Измельченное мясо солят и перчат. Выбор специй остается делом вкуса, поэтому кроме стандартного набора из перца и укропа можно добавить и что-то другое. Главное, чтобы соль и специи полностью покрывали каждый кусок курицы.

Приступают к заполнению емкостей. На дно каждой банки кладут лавровые листья и неизмельченный черный перец, затем наполняют тару мясом, не доходя до самого верха 3-5 см. Далее, натянув целлофановую пленку на отверстия всех банок помещают стеклянные емкости на холодный жаровой противень и отправляют в духовку.

Следует обратить внимание на очень важный момент: духовку начинают разогревать (до 200 градусов) только после того, как банки окажутся внутри духовки. Если это сделать заранее, то стекло, моментально нагревшись, просто лопнет.

Продукт тушат около трех часов. За 15 минут до окончания гашения берут оставшийся после обработки филе жир и помещают его в кастрюлю с толстым дном, где растапливают до жидкого состояния. Банки с мясом достают из духовки и в каждую заливают растопленный жир. Как известно, он позволяет увеличить сроки хранения продукта. Остается только закатать банки металлическими крышками и подождать, пока тушеная курятина охладится, после этого заготовки убирают в прохладное место.

Приготовление тушенки на плите

Ингредиенты:

окорочка (1,5 кг)

куриную грудку (0,5 кг).

Специи: черный перец и лавровый лист.

Приготовление

Сначала готовят банки – моют и стерилизуют. Моют мясо, отсоединяют пленки, жилы и лишний жир. Отделяют филе от больших костей и режут курицу на куски среднего размера. Закидывают все в эмалированную кастрюлю или миску, добавляют соль и хорошенько перемешивают. Отправляют в холодильник на 20 минут для маринования.

На дно каждой банки кладут специи, а затем, не утрамбовывая, закладывают мясо. Емкости закрывают крышками. Берут вместительную кастрюлю, дно которой устилают полотенцем, туда помещают все банки. Заливают холодную воду до уровня куриной массы и ставят кастрюлю на конфорку. Как только вода начнет закипать, убавляют огонь. Тушенку готовят в течение четырех часов, периодически подливая в кастрюлю воду.

На финальном этапе отключают плиту, вытаскивают банки из кастрюли. Закатывают  их крышками, охлаждают и ставят в холодильник.

Куриная тушенка в мультиварке

Несомненным преимуществом куриной заготовки, сделанной в мультиварочной, считается деликатная обработка мяса, в котором хранится максимум животного белка – ценного продукта для организма человека.

Ингредиенты:

2 кг курицы;

небольшая луковица;

две столовые ложки соли;

два лавровых листа;

семь горошин черный перец.

Приготовление

Куриное мясо (филейную часть или голени) заливают водой и оставляют на 2-3 часа. Далее курицу промывают под проточной водой и делят на небольшие кусочки. Переложив мясо в чашу мультиварки, включают режим «Тушение», закрывают крышку и ждут 1,5 часа. Как только указанное время истечет, добавляют специи и порезанный лук. Тушат еще где-то два часа.

Куски курятины достают из чаши и отделяют их от костей, после чего снова отправляют в мультиварку, включенную в режиме «Подигров». Через 15 минут продукт будет готов. Теперь его нужно разложить по стерилизованным банкам и убрать в темное и прохладное место.

Советы которые сделают тушенку еще вкуснее:

для приготовления мясной заготовки лучше брать свежую или охлажденную курятину, так как из замороженной тушки, как правило, получается слишком сухая тушенка;

йодированная соль не подходит для изготовления куриной тушенки, которую планируют сохранять длительное время;

посуда для приготовления продукта должна быть либо стеклянной, либо эмалированной.

Елена Шевченко

Нагору