Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как приготовить винегрет в домашних условиях?

Сегодня многим интересно, как приготовить винегрет. Пока мы ждем свежий урожай овощей, этот зимний салат украсит наш стол и укрепит здоровье. Как сделать винегрет разными способами? Что нужно положить в салат, чтобы он мог считаться этим блюдом? Давайте разберемся, как готовить винегрет, чтобы этот популярный салат вас порадовал.

Как приготовить винегрет?

Любимый многими салат винегрет как приготовить правильно? Все предельно просто: сырые овощи сварить. Все, что можно нарезать, нужно нарезать кубиками, а то, что нельзя нарезать надо класть как есть. Следите за пропорциями: всех овощей в салате должно быть примерно поровну. В конце нужно добавлять растительное масло или майонез.

Что вам понадобится для приготовления винегрета?

Как делается винегрет? Берем лук, зеленый горошек, соленые огурчики и мелко нарезаем. Но это еще не все. Нам также понадобится свекла, морковь и картошка. Эти овощи нужно сварить. Это абсолютно необходимое условие успеха.

Что можно положить в винегрет из продуктов?

Как приготовить вкусный винегрет? У него есть много вариантов рецептов. Кроме стандартного набора овощей, о которых мы написали выше, в этот салат кладут квашеную капусту, соленые грибочки, вареную фасоль, укроп, петрушку, зеленый лук и даже селедку. У каждой хозяйки свой домашний рецепт.

Как можно приготовить винегрет?

Давайте разберемся, как сделать винегрет, обычный классический или по более редким и интересным рецептам. Но для того, чтобы каждый из салатов мог претендовать на это название, в нем должны быть продукты, которые входят в базовый, классический вариант готовки.

1.Классический вариант. Как правильно приготовить винегрет? Помойте и сварите пару картофелин и морковок. В отдельной посуде сварите головку свеклы. Когда овощи станут мягкими (картошка и морковь минут через тридцать, а свекла через час), охладите их под струей холодной воды. Снимите шкурку и нарежьте кубиками. Так же порежьте три-пять соленых огурчиков и луковку. Откройте банку консервированного горошка, слейте воду и отправьте ядрышки в салат. В конце полейте все это собрание овощей растительным маслом (лучше душистым подсолнечным) и все перемешайте. По мнению знатоков, лучше не есть винегрет сразу. Он будет вкуснее после ночи в холодильнике.

  1. С майонезом винегрет как готовить? Берем все те же овощи, что и в классическом варианте, кроме лука. Все овощи, кроме горошка, солим, добавляем майонез и хорошо перемешиваем. Горошек добавляем в конце и опять перемешиваем, но уже нежно. Этот ингредиент требует особо нежного обращения.
  2. Диетический. Как сделать вкусный винегрет, который будет помогать вам быстро прийти в форму после праздников и уменьшить количество сантиметров на бедрах? Это настоящий детокс и низкокалорийный источник клетчатки, минералов и витаминов! В таком винегрете нет картошки. А вместо соленых используют малосольные или свежие огурцы. Что же входит в диетический винегрет? Свекла, морковка, лук (зеленый и репчатый), огурцы, квашеная капуста, консервированный горошек. Заправляют такой салат специальным соусом: смесью оливкового масла и зерновой горчицы. Пока варятся овощи, нарежьте репчатый лук, полейте яблочным уксусом с солью и оставьте мариноваться. Чтобы салат получился красивым, сначала смешайте свеклу с луком, полейте этим маринадом  и оставьте на четверть часа. Потом добавляйте все остальные ингредиенты, заправляйте соусом и хорошо перемешивайте.
  3. Без масла. Еще один вариант низкокалорийного винегрета. Как оказалось, добавление в него масла или майонеза совсем необязательно. Итак, варим свеклу, морковку и картошку. Тем временем режем луковку и маринуем яблочным уксусом на четверть часа. Потом Смешиваем горчицу с лимонным соком и добавляем к маринованному луку и все хорошо перемешиваем. Режем вареные овощи, соленые огурчики, добавляем зеленый горошек, поливаем луковой заправкой и все хорошо перемешиваем.

Выводы

Если вы захотите приготовить винегрет, этот оригинальный растительный салат, не забывайте, что его качество зависит как от свежести продуктов, так и от размеров нарезки. Чем мельче, тем вкуснее!

Анна Петренко

Нагору