Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как получить социальные выплаты и деньги за новорожденного малыша в условиях военного положения

В Украине идет война, но жизнь продолжается, создаются семьи, рождаются дети. Государство даже в это сложное время не прекращает заботы о них. Выплачиваются социальные выплаты за новорожденного малыша, выдаются “пакеты новорожденного”.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА, в Днепропетровской области упростили процедуру получения «пакета малыша». Сам он имеет две формы: вещи для ребенка или же денежная компенсация от государства. Относительно первого, то все родовспомогательные учреждения области обеспечены специальными пакетами. Их можно получить, обратившись в больницу, в которой женщина рожала. Относительно денежной компенсации, то для нее семье не нужно открывать дополнительный счет во время военного положения.

Как рассказала начальник управления семьи и социальной поддержки населения департамента социальной защиты населения ДНЕПРООГА Виктория Чернигина: “Те родители, которые хотят получить деньги за новорожденного ребенка, могут использовать их на любые потребности семьи. Если раньше эти средства можно было тратить лишь на товары для детей, то в настоящий момент эти ограничения сняты и тратить деньги можно на любые товары. Кроме этого, если раньше средства нужно было использовать в течение 12 месяцев, то теперь его продолжили его до конца военного положения плюс месяц после завершения войны, когда их можно будет использовать”.

Относительно социального обеспечения жителей области, то на сегодня банки стали перечислять средства за льготы, субсидии и другие социальные выплаты. Никаких перебоев в работе нет, отметили в управлении.

«Граждане, которые переехали в нашу область с тех территорий, где невозможно получить средства, могут обратиться в наши управления социальной защиты. Там специалисты помогут получить эти деньги без открытия лицевого счета.
Если это касается «Укрпочты», то людям нужно обратиться в ближайшиие отделения, где им тоже помогут», – подчеркнула Виктория Чернигина.

Про то, как получить пенсию и государственную помощь во время военных действий, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору