Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Нацбанк Украины ослабил ряд ограничений на операции в иностранной валюте

Национальный банк Украины ослабил ряд запрещений на операции в иностранной валюте.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Национальный банк Украины.

В частности, с 1 марта 2022 года вместо полного запрета на выдачу наличных средств со счета клиента в иностранной валюте установлено ограничение объемом до 30 тыс. грн в день.
Кроме того, Национальный определил, что:

  • без ограничений в дальнейшем будет осуществляться снятие наличной иностранной валюты со счетов предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий) правительства и на основании отдельных разрешений НБУ;
  • снятие наличной валюты в филиалах и отделениях банков, расположенных на территориях, которые находятся под угрозой оккупации Россией, будет осуществляться в пределах остатка средств на счете при условии их наличия. Решение о выдаче средств будет приниматься руководителем филиала или отделения банка.

Кроме того, Национальный банк предусмотрел возможность использования платежных карточек за рубежом для расчетов и получения наличности, прибавив их к перечню исключений к запрещению касающихся осуществления трансграничных переводов валютных ценностей из Украины по поручению клиентов.

Пресс-служба отмечает, что НБУ с момента введения военного положения не вводил никаких ограничений на безналичные расчеты, в том числе за рубежом.

Национальный банк также установил рекомендации относительно проведения инкассации. В частности в первую очередь инкассацию станут производить в магазинах розничной торговли при условии безотказного принятия этими магазинами платежных карточек для оплаты во всех торговых точках.

Национальный банк расширил перечень исключений к запрещению, касающемуся осуществления уполномоченными учреждениями торговли валютными ценностями по поручению клиентов.

Про то, что захваченную технику врагов не нужно декларировать, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору