Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

“Готовий до всього”: в Украине запустили чат-бот, о том, как себя вести в случае военного вторжения

В Украине запустили Telegram-бот “Готовий до всього”, в котором собраны правила подготовки к чрезвычайным ситуациям и советы по поводу того, как действовать в случае опасности. Бот подготовлен на базе информации из разных источников.

Как сообщает Информатор, в этом информационном боте вы найдете ответы на самые распространенные вопросы подготовки к чрезвычайным ситуациям, а также советы по действиям в опасных ситуациях, — говорится в сообщении разработчиков.

Так, информация в боте поделена на шесть разделов:

  • Как выжить гражданскому — порядок действий и правила поведения в случае военных действий, советы по созданию общей стратегии с членами семьи;
  • Иду защищать страну — о том, как вступить в территориальную оборону, Вооруженные силы Украины и в каком случае формируют партизанское движение.
  • Опасные ситуации – о том, как реагировать на сирену и сообщения из разных каналов связи.
  • Информационная безопасность – где искать проверенную информацию, как убедиться в ее подлинности.
  • Что подготовить и купить – о подготовке дома и тревожного чемоданчика, заботе о домашних животных.
  • Источники информации.

Отмечается, что бот подготовлен на базе информации из разных источников. В частности, на основе памятки для семьи “Как действовать в кризисной ситуации” волонтерской группы #миготові, брошюры Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, советчика для гражданского населения и материалов в СМИ.

Ранее мы писали, как собрать “тревожный чемоданчик” и как записаться в ряды теробороны Кривого Рога.

Елена Шевченко

Нагору