Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День Государственного герба Украины, День памяти Фотия: что ещё отмечают 19 февраля, приметы, как назвать ребёнка в этот день

19 февраля 2022 – суббота. В этот день в Украине празднуют День Государственного герба, а в мире – Всемирный день защиты морских млекопитающих. До Нового года остаётся 315 дней.

Как сообщает Информатор, 19 февраля – Международный день перетягивания каната, а в православном календаре чтят память святителя Фотия, патриарха Константинопольского.

19 февраля наши предки обязательно варили кашу на молоке, заказывали на счастье и здоровье. А одинокие люди молились Богу, чтобы поскорее встретить свою вторую половинку.

Каждый год 19 февраля в мире празднуют Всемирный день защиты морских млекопитающих (или День китов). Основали его в 1986 году, когда была запрещена промышленная охота китов и продажа их мяса Международной Китобойной Комиссией. Это не единственный день чествования морских млекопитающих. Еще день китов отмечают 23 июля. Сегодня все еще действует запрет охоты на китов, но это не единственная их угроза. Численность китов, дельфинов и других морских млекопитающих уменьшается из-за загрязнения ареола их обитания.

19 февраля также празднуют интересный праздник – Международный день перетягивания каната. Этот вид спорта существовал тысячи лет назад. Данный факт подтверждается древними рисунками, нашедшимися в Египте, Греции, Китае, Японии. Эти упражнения воины выполняли во время тренировок. Перетягивание каната считалось прекрасной возможностью для улучшения силы, выносливости и устойчивости. С 1900 по 1920 год даже существовала отдельная дисциплина на Олимпийских играх, которая имела довольно хороший потенциал. В соревнованиях принимали участие только мужчины, которые таким образом проверяли, кто из них сильнее. В наше время перетягивание каната считается скорее любительским видом спорта.

Какие сегодня праздники еще в мире:

  • День орнитолога;
  • День дарения книг в Армении;
  • День вооруженных сил Мексики;
  • Национальный день мятного шоколада в США.

Какой сегодня, 19 февраля, церковный праздник

19 февраля в церковном календаре – день памяти святителя Фотия. Современники отзывались о патриархе Фотии, который считается одним из наиболее значимых личностей в истории Византии, только так: “Он по праву мог считаться славой своего времени и мог даже спорить с древними”.

Святитель Фотий был человеком жесткого характера и сильной воли, широкого административного и жизненного опыта. Также он был учёным. Через его служение прошло стремление к независимости от Священной Римской империи в совершении церковных судов, проповедническая деятельность, борьба за отдельную общественную жизнь Византии и ее самобытную религию.

Именно Фотий не раз обличал римских пап за их властолюбие, а также обвинял их в ереси за добавление к символу веры слов о Сыне Божьем. А еще святитель Фотий известен благодаря своему канону святому Феофану Исповеднику.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 19 февраля

Какие сегодня именины: Анатолий, Александр, Дмитрий, Василий, Арсений, Севастиан, Иван, Максим, Юлиан, Мария, Кристина, Марта.

Талисманом человека, рожденного 19 февраля, является авантюрин. Этот камень издавна считался одним из самых интересных, загадочных и прекрасных в мире. Согласно старинной легенде авантюрин появился благодаря случайному попаданию блесток в жидкую стеклянную массу. В Китае его называли камнем императора и верили, что он защищает от всех бед.

Что запрещено делать в этот день

  • 19 февраля запрещалось интересоваться у беременной женщины, какой пол у будущего ребенка.
  • Брать в руки осколки от разбитого зеркала.
  • 19 февраля пытались не кричать и не разговаривать слишком громко.
  • Нельзя ничего давать из дома.

Народные приметы и традиции на 19 февраля

  • смотрели, какой сегодня день: усиление морозов означает, что весна будет бурной;
  • 19 февраля птицы садятся на верхушки деревьев, следует ожидать потепления;
  • 19 февраля корова спит головой к востоку, значит днем ​​она оселится, а если к западу, то это произойдет ночью;
  • если оттепель, то будет плохой удой у коров.

19 февраля наши предки обязательно варили кашу на молоке, заказывали на счастье и здоровье. А одинокие люди молились Богу, чтобы поскорее встретить свою вторую половинку. Женщины 19 февраля выметали из дома друзей своего мужа, которые уже надоели и склоняли его к пьянству. Для этого, когда нежданные или нежелательные гости уходили, подметали пол по всему дому.

Елена Шевченко

 

Нагору