Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как понизить давление в домашних условиях?

Если вас волнует вопрос, как понизить давление, лучше всех вам может помочь врач. Гипертония – серьезное заболевание, шутить с которым не стоит. Если вы уже записались на прием, а пока ждете и думаете, как понизить давление в домашних условиях, вы можете выбрать безопасный способ из тех, что мы предлагаем. Уровень их эффективности ниже, чем у современных препаратов, которые не стоит назначать себе самостоятельно. Но все-таки, они могут улучшить ваше состояние. Давайте разбираться, как сбить давление.

Как понизить давление

Прежде чем рассказать вам, как снизить давление в домашних условиях, поясним, что такое это самое давление и зачем его снижать. На нас постоянно давит атмосфера с разной интенсивностью, которая зависит от погоды. При этом кровь изнутри давит на наши сосуды. В идеале организм здорового человека настраивается на условия внешней среды и поддерживает постоянное давление примерно 120/80. Но не всем так везет и ваше давление может быть ниже нормы (как его повысить, Информатор писал здесь) или выше. Если ваше давление 130/80 и выше, вам стоит обратиться к врачу. Он проведет глубокий анализ вашего состояния и выпишет вам лечение. Но до приема можно воспользоваться безопасными народными средствами.

Глубокий вдох и выдох

Как снизить давление народными средствами? Попробуйте дыхательную гимнастику. Удобно сядьте и закройте глаза. Положите руку на живот. Затем вдыхайте, считая до пяти, а затем сделайте такой же долгий выдох. Дышите не грудью, а животом. Важно, чтобы вы рукой ощущали, как он увеличивается и уменьшается при вдохе и выдохе. Еще эффективнее дело пойдет, если после каждого выдоха вы будете секунд на десять задерживать дыхание. Эта методика поможет вам успокоиться и нормализовать кровообращение. Через несколько минут этой гимнастике улыбнитесь себе и миру. Не надо кукситься, как будто вы только что выпили уксус.

Сделайте теплый чай с мятой

Как сбить давление в домашних условиях? Еще один безопасный способ – чай с мятой. Чайные листья класть в него не нужно. Потому что это растение поднимает артериальный тиск, а вот мята наоборот, снижает.

Примите валерьянку

Как быстро снизить давление? Важно успокоиться. Препараты, созданные на основе корня валерианы: валерьянка или корвалол – помогут вам в этом. Принимайте препарат согласно инструкции, не превышайте дозу. И следите за тем, чтобы ваше дыхание было глубоким и спокойным.

Горячая ванночка для руки или ног

Как понизить нижнее давление? При помощи горячей воды, в которую стоит опустить руки или ноги. Кровь прильет к конечностям и снизит давление на сосуды мозга и сердца.

Почему высокое давление опасно?

Людей интересует, как понизить давление: 180/100 и зачем это делать. Наши сосуды – это по сути трубы, по которым идет кровь. Если давление будет слишком высоким, они могут разорваться. Если лопнет сосуд в головном мозге – последствия будет страшными (паралич или смерть), если не выдержит сердце, возникнет опасное для жизни состояние инфаркт. Каждый дополнительный пункт артериального давления сверх нормы повышает эти риски.

Как надолго понизить давление?

Как понизить давление без таблеток? Нужно вести здоровый образ жизни. Поменьше кофе, алкоголя, табака и стрессов, умеренные физические нагрузки и хорошие отношения с окружающими. Это все составляющие долгой здоровой жизни. Если же несмотря на все ваши усилия, давление выше нормы, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Рисковать тем, что какой-то ваш сосуд может выйти из строя, не стоит.

Пейте меньше кофе

Как снизить давление дома? Нужно уменьшить стресс. И кофе, и чай возбуждающе действуют на нервную систему. А у некоторых людей приводят к резкому скачку давления. Если вы склонны к гипертонии, эти напитки стоит заменить травяным, фруктовым или имбирным чаем.

Правильно питайтесь

Вопрос, как быстро понизить давление, как правило, не стоит перед людьми без лишнего веса. Быстрый результат в процессе похудения достичь очень трудно. Но правильное сбалансированное питание поможет вам стать стройнее, красивее и здоровее.

Регулярно тренируйтесь

Как быстро сбить давление вам может сказать только врач. Но если в вашей жизни будет больше физических нагрузок, это пойдет на пользу всем системам организма, в том числе сердечно-сосудистой. Гуляйте, бегайте, катайтесь на велосипеде или на коньках, плавайте, играйте в футбол, баскетбол, волейбол, теннис, танцуйте сальсу. Все это позволит вам на долгие годы сохранить крепкое здоровье, красоту, хорошее настроение и нормализовать давление.

Не нервничайте

Гипертония – это состояние, которое требует медицинской помощи. Впрочем, думая, как сбить высокое давление, вы должны понимать, что спокойное состояние духа и хорошее настроение – это тоже лекарство. Постарайтесь избегать неприятных людей, поменьше читайте новости и соцсети. А если разволновались, дышите через живот, пейте мятный чай, смотрите на красивое и будьте здоровы!

 

Нагору