Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День спонтанного проявления доброты, Европейский день кота, Никола Студеный: что отмечают 17 февраля

17 февраля – 48 день по григорианскому календарю. В мире отмечается несколько всемирных дат, один забавный европейский праздник и один церковный народный.

О некоторых из них расскажет Информатор.

17 февраля отмечают один из самых милых и прекрасных праздников года – День спонтанного проявления доброты. Известно, что если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, не нужно ожидать награды. Такова настоящая доброта. Быть добрее и не скупиться на доброту — это посыл удивительного дня.

Еще 17 февраля свой праздник празднуют все коты Европы. Коты и кошки – удивительно добрые и грациозные, мудрые и ласковые животные, очень доверчивые и внимательные не только к самим себе, но и к нам, стараются быть навязчивыми только по-хорошему, требовательно уважают свободу. И шаг им на встречу, позволяет всем нам ещё раз напомнить об очень важных вещах, которые нами часто упускаются. О том, что каждый из нас также может быть чуточку свободнее и раскованнее в своей доброте, что мы вполне в силах помочь тем, кто доверился нам, что жизнь может быть полна взаимопонимания и уютной теплоты, красоты, что жизнь прекрасна и замечательна!

17 февраля верующие чтят память преподобного Николая исповедника – игумена Студийского. С сегодняшнего дня начинались звериные (волчьи) свадьбы, поэтому святого Николая Студийского называли «волчьим сватом». Крестьяне старались не выходить из дома без особой надобности. Ведь именно в этот день звери устраивали игрища, а потому, появляться на их пути было очень опасно.  Этот день считается одним из самых холодных в феврале – стоят сильные морозы, и идет снег.

Народные приметы

Если в лесу осталось мало снега, то к оттепели.

Если ветви елок сгибаются вниз, то стоит ждать снегопадов.

Если снятся птицы, то будут хорошие новости.

Если очень облачный день, то лето будет жарким.

Если на Николая не ударили морозы, то зима будет затяжной.

Именинники: Никита, Николай, Юрий, Иван, Кирилл, Иосиф, Авраам, Сидор, Георгий, Егор и Анна.

Про то, что отмечают 16 февраля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору