Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Пара “химиков” из Днепропетровской области ежемесячно зарабатывала по миллиону на наркотиках

Правоохранители Днепропетровской области ликвидировали нарколабораторию, мощности которой позволяли ежемесячно производить наркотики на 4 миллиона гривен. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ и Национальной полиции Днепропетровской области.

Известно, что наркобизнес организовали двое жителей Днепра. Лабораторию по изготовления психотропа «альфа-pvp» оборудовали в одном из сел Никопольского района. Необходимые прекурсоры закупали через запрещенные специализированные телеграм-каналы, а сбывали через интернет по всей территории области

Действовала “фабрика смерти” с конца прошлого года. По оценкам специалистов, мощности нарколаборатории, позволяли еженедельно изготовлять до 10 кг зелья. По ценам черного рынка это 4 млн грн ежемесячно.

7 и 8 февраля по месту расположения лаборатории и местам жительства “химиков” правоохранители провели ряд обысков. Во время следственных действий полицейские конфисковали оборудование для изготовления психотропов, свыше 400 канистр с разными психотропными веществами, свыше 20 тыс. долларов США и свыше 20 тыс. гривен, свыше 18 кг кристаллического психотропного вещества, банковские карточки, ноутбуки, мобильные телефоны, флеш носители и черновые записи, которые подтверждают преступную деятельность наркодельцов. По ценам “черного рынка” стоимость изъятого составляет почти пять миллионов гривен.

Изъятые доказательства направлены на экспертизу. Члены группы задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.

Организаторов преступного бизнеса поставили в известность о подозрении по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие для установления всех обстоятельств и причастных к противоправной деятельности лиц и привлечения их к ответственности.

Про то, что СБУ показала переписку псевдо-минера из Кривого Рога с представителями российских спецслужб, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору