Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

СБУ показали переписку псевдо-минёра из Кривого Рога с представителями российских спецслужб

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, который с помощью российских спецслужб отправил ложное сообщение о минировании Горного колледжа Криворожского национального университета. Теперь парню грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ , псевдоминером оказался студент другого местного колледжа, который заказал минирование у администратора одного из российских закрытых телеграмм-чатов, управляемого спецслужбами РФ.

Пока такие чаты, предоставляющие «услуги» по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине.

Анонимное письмо о минировании отправили 20 января на электронную почту «горячей линии СБУ» и самого колледжа. Автор сообщения представился «российским террористом» и потребовал 250 тыс. грн выкупа, «чтобы теракта не произошло». 

У злоумышленника изъята компьютерная техника и мобильный телефон, на которых имеются доказательства противоправной деятельности, в том числе переписка с администратором телеграмм-чата.

Ранее мы писали о минировании СИЗО в Кривом Роге и о пойманых псевдо-минёрах.

Елена Шевченко

Нагору