Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге проходит «Ярмарка профессий»: что интересного можно посмотреть

С 3 февраля по 5 февраля в Кривом Роге проходит “Ярмарка вакансий” для учеников 9-х и 11-х классов, на которой университеты, колледжи и лицеи рассказывают о своих специальностях. Такие мероприятия способствуют выпускникам определиться с будущей профессией.

Как сообщает Информатор, 3-х дневное мероприятие проходит в ДК “Металлургов”, для будущих абитуриентов подготовили информационные стенды, на некоторых локациях можно провести эксперименты и опыты, собрать робота, сделать фото в экипировке полицейского, наглядно увидеть мастерство ковки, которому также обучают в Кривом Роге.

Учебных заведение, которые хотели рассказать о себе и своих специальностях было настолько много, что на выделенном одном стеллаже разместить всю необходимую информацию не удавалось. Поэтому на столах были расположены QR-коды, отсканировав которые можно узнать всё необходимое об учебном заведении.

Также для всех присутствующих проводили розыгрыши памятных призов: ручек, блокнотов, значков. Можно было просто достать счастливый номерок из “лототрона” или выполнить задания на локациях.

Большинство представленных профессий были из металлургической области. Так как сейчас в Украине, как и в мире, растет спрос на квалифицированных специалистов в промышленности, мастеров и инженеров. А еще, оплата труда этих профессий на порядок выше, чем в бюджетной сфере и сфере услуг.

Мы пообщались с преподавателем Горного Колледжа Голоденко Сергеем, который предположил, что  мероприятия в данном формате помогут уменьшить отток кадров рабочих специальностей из Кривого Рога. Если детям и родителям правильно донести важность профессии и перспективу роста, а с этим и увеличение заработной платы, возможно будущие студенты смогут осознанно выбрать себе профессию.

Елена Шевченко

 

Нагору