Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге прошел автопробег в память Кузьмы Скрябина

2 февраля 2015 года возле села Лозоватка под Кривым Рогом в дорожно-транспортном происшествии погиб культовый украинский певец,  композитор  и автор текстов Кузьма Скрябин (Андрей Кузьменко). В память от этом скорбном событии в Кривом Роге ежегодно собираются поклонники таланта Кузьмы, чтобы автопробегом доехать до места его гибели и почтить память кумира.

Как сообщает Информатор, нынешний год не стал исключением.

По данным соцетей и организатора пробега Николая Чирвы, в пробеги приняли участие около 70 человек из разных городов Украины.

Как написало “Суспільне Дніпро”, харьковчане Максим Глубокий и Дмитрий Харченко специально для популяризации творчества талантливого украинца купили старый автомобиль “Победа”, два года его ремонтировали, чтобы иметь возможность проехать по местам, описанным в автобиографической повести Скрябина “Я, Победа и Берлин”. На этой машине молодые люди и приехали в Кривой Рог.

В 10 часов утра около тридцати автомобилей выехали к месту гибели певца. К автопробегу присоединились люди, которые не имеют собственного авто, подсев к другим водителям, у которых были свободные места.

На месте трагедии, присутствующие возложили цветы к памятному знаку, зажгли лампадки, провели минуту молчания, священник отслужил панихиду.

&

Фото и видео Dmytro Kharch, Николай Чирва, “Суспілне Дніпро”, “Первый Криворожский”, “Первый Городской”

Про то, что Президент Украины Владимир Зеленский передал отцу Кузьмы Скрябина орден сына, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору