Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как набрать вес? Как быстро поправиться?

Пока одни люди готовы сделать все, чтобы похудеть, другие размышляют, как набрать вес. Красиво выглядит тело с нормальным весом, который демонстрирует крепкое здоровье, возможность правильно питаться и заниматься спортом. Поэтому вопрос, как быстро набрать вес не менее важен и сложен, чем проблема, как сбросить лишний вес. Давайте вместе разбираться, как поправиться и в чем причина недостатка массы тела.

Как набрать вес?

Вопрос, как набрать вес худому, не менее сложен, чем похудеть толстому. Возникает вопрос, когда нужно задуматься о том, чтобы набирать вес? Ответ на этот вопрос вам подскажет ваш индекс массы тела. Чтобы его посчитать, взвесьтесь и запомните, сколько килограммов вы весите. Пусть это будет значение А. Измерьте свой рост в метрах и возведите полученное число в квадрат. Пусть это будет значение В. Разделив А на В вы получите свой ИМТ. Если полученное число меньше 25, стоит задуматься. А если меньше 16 – человек должен срочно что-то с этим делать.

Опасен ли недостаток веса и как его набрать?

Если ваш индекс массы тела ниже нормы, но вопрос, как потолстеть, кажется вам смешным, прислушайтесь к советам врачей. По их мнению, недостаток массы тела может быть опасен для здоровья. Речь идет о повышении риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, снижении иммунитета, хрупкости костей. Кроме того, при недостаточном питании (а именно об этом свидетельствует недостаток веса) волосы и ногти становятся ломкими и тусклыми, зубы разрушаются, кожа становится серой. Слишком легкий организм быстрее стареет и имеет проблемы с зачатием. Более того, недостаток веса на треть повышает риск старческого слабоумия!

Так или иначе, на массу тела влияет питание. Слишком легкий человек либо слишком мало ест, либо питательные вещества не усваиваются (и тогда нужно идти к врачу), либо кто-то, например, глисты, потребляет их вместо него. Тут тоже без медицинской помощи не обойтись.

Какие есть способы набора массы?

Если потеря веса не связана с медицинскими проблемами, а вы хотите стать весомее, это можно сделать при помощи изменений своих привычек. Так как набрать вес худым? Давайте разбираться.

Ешьте!

Это самый простой ответ на вопрос, как быстро поправиться. Любой врач вам это подтвердит. Делать это стоит как можно чаще, есть побольше пасты, орехов, молочных продуктов. Добавляйте в свою еду тертый сыр. Это вкусно, полезно и калорийно. Носите с собой сухарики или орешки, чтобы всегда можно было перекусить. Радуйте себя десертами и добавляйте сливки в свой кофе. Кроме того, желающим поправиться советуют не пить перед едой, чтобы не заполнять место в желудке водой, у которой нет калорий. И рекомендуют использовать тарелки побольше. На них любая порция покажется совсем крошечной.

Делайте зарядку

Если вас волнует проблема, как набрать вес в домашних условиях, попробуйте силовые упражнения. С одной стороны, физические нагрузки увеличат аппетит, а с другой – помогут нарастить мышечную массу и укрепить кости. Гантели помогут вам стать бодрее и здоровее. Упражнения с ними помогут красиво «вылепить» свое тело, создать ему красивые формы в правильных местах.

Спите

Вот еще один ответ на вопрос, как правильно набрать вес. Во сне мозг проводит ревизию всех органов и систем, а также проводит «экспресс-ремонт» и исправление ошибок. Восемь часов сна ежесуточно сделают вас здоровее и спокойнее. А значит, вы будете гораздо лучше выглядеть и наслаждаться здоровым аппетитом, без которого набор веса невозможен.

Бросьте курить

Если вы курите и думаете, как быстро потолстеть, немедленно откажитесь от этой вредной привычки. Никотин угнетает аппетит. А табачные смолы могут вызвать опасное заболевание, которое вам совершенно не нужно.

Выводы

Сегодня много говорят о том, как опасно ожирение. При этом недостаток массы тела тоже может оказывать негативное влияние на ваше здоровье. Чтобы стать бодрее, веселее и красивее, пересмотрите свой рацион. Пусть ваша диета будет сбалансированной. Ешьте побольше орехов, сыра, цельнозернового хлеба, мюсли. Наслаждайтесь десертами. Бросайте курить, спите по восемь часов каждый день и займитесь спортом. Особенно, если вы мужчина. Силовые упражнения подарят вам рельефные мышцы и крепкое здоровье.

Анна Петренко

Нагору