Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день ювелира, День рождения водки, Афанасий Ломонос: что отмечают 31 января в Украине и мире

31 января — 31-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 334 дня. В мире отмечается один международный, несколько интересных и несколько церковных праздников.

О нескольких из них расскажет Информатор.

31 января отмечается Всемирный день ювелира. Эта дата была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Стоит побывать в музее исторических драгоценностей Киево-Печерской Лавры, чтобы понять, что только вдохновенный труд талантливого человека способен из невзрачных слитков металла и “булыжников” создать вещи, которые своей красотой станут радовать десятки поколений. Традиции, заложенные великими ювелирами прошлого, продолжают современные мастера. Поэтому работа ювелиров является одной из древнейших и заслуживает особой благодарности.

31 января свой “День рождения” отмечает весьма спорный и неоднозначный напиток. Дело в том, что 31 января 1865 года великий химик Дмитрий Менделеев защитил знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою”. Ее практическим проявлением стало появление 40-градусной водки. И хотя злоупотребление данным зельем несомненно вредит здоровью, врачи не отрицают, его пользы в качестве практически универсального наружного дезинфицирующего средства и основы для приготовления лечебных травяных настоек. Ведь, как говорится, все на свете лекарство и все на свете яд. Дело в количестве.

31 января православные христиане чтят память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Этот день в старину называли Афанасий, Афанасий и Кирилл, Афанасий-ломонос. В народе верили, что на Афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от веселья. Возвращаясь, они пытаются навредить людям. Потому 31 января нужно избавляться от нечистой силы. Для этого крестьянами проводились разные обряды для победы злых духов, люди изготавливали обереги. В платочек нужно было зашить чертополох и всегда носить его в кармане. Такой оберег защищал от глаза и помогал путешественникам в дороге.

Народные приметы

метель, начавшаяся в день 31 января, предупреждает о том, что весна наступит поздно;

если оттепель началась, значит, лето будет дождливым, и люди не смогут собрать большой урожай картофеля;

чистое небо на закате говорит о том, что грядёт длительное похолодание;

круги вокруг луны или солнца говорят о том, что морозы будут только крепчать;

пение птиц в день 31 января говорит о том, что может наступить потепление;

если животные просятся в помещение или в дом, значит будут заморозки.

Именинники: Владимир, Дмитрий, Иларион, Ефрем, Кирилл, Ксения, Мария, Маркиян, Максим, Марк, Николай, Михаил, Оксана, Алексей, Емельян, Ефрем, Сергей, Герасим.

Про то, что отмечают 30 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору