Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День специалистов военно-социального управления ВСУ, Международный день без интернета, день Антония-перезимника: что отмечают 30 января в Украине и мире

30 января — 30-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 335 дней. В Украине и мире отмечают целый ряд важных дат.

Информатор расскажет о некоторых из них.

30 января свой профессиональный праздник празднуют специалисты военно-социального управления ВСУ. Задачей органов социально-психологической и воспитательной работы Вооруженных Сил Украины является профилактика правонарушений в армейской среде, мониторинг морально-психологического состояния личного состава войск и состояния воинской дисциплины. В частности, борьба с “дедовщиной”, недопущение булинга, создание нормального, доброжелательного, дружеского климата в воинском подразделении. От этого зависит не только успех выполнения поставленных задач, но порой и жизнь каждого военнослужащего.

30 января мир отмечает Международный день без интернета. Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

Попробуйте и вы отметить Международный день без интернета вне сети, но так, как вам этого захочется, и главное – в удовольствие. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого…

30 января православные христиане чтят память Антония Великого, основателя христианского монашества. В народе Антоний-перезимник, Антнина-половина. И то, и другое означало, что половина зимы позади. В этот день крестьяне проверяли запасы кормов, хватит ли их к весеннему Юрьевому дню; освящали сено и кормили им домашний скот. Святому Антонию молились о безопасности скота, о счастливом отела коров.

Кроме того, хозяйки пекли толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Утром проводили обряд, который помогал обмануть нечистую силу. Хозяин выходил первым из дома, идя от дома к крыльцу пятками вперед.

Народные приметы

Вечерний звездопад — на ночной мороз.

Синичка утром пищит — на легкий морозец.

Волки воют неподалеку жилья — к морозу.

Непременно заморозит, если дым из трубы вьется столбом.

Если январь холодный, то июль будет жаркий и грибов не жди до осени.

Если январь сухой, морозный, то будет сухое жаркое лето.

Именинники: Антон, Антоний, Егор, Юрий, Георгий, Иван, Антонина, Ефрем, Божена.

Про то, что отмечают 29 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору