Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как быстро избавиться от перегара на утро?

Мы бы хотели, чтобы вопрос, как убрать перегар, никогда перед нами не вставал, но жизнь сложная штука и не всегда здравый смысл рулит нашими поступками. Есть ли способ, как избавиться от перегара? Об этом нас спросили наши читатели и мы отправились искать волшебное средство, способное помогать нам быть бодрым и свежим с утра, независимо от того, как прошел вечер. Так как убрать запах перегара? Давайте разбираться!

Как убрать перегар?

Перегаром называют неприятный запах, который возникает при распаде алкоголя в организме человека. Поэтому, чтобы эта проблема вообще не возникала, нужно меньше пить. А если и пить, то лучше не крепкий алкоголь, а пиво или вино. Возникает перегар через час-полтора после выпивки, когда печень с тяжким вздохом начинает устранять ее последствия. Как же нам быстро помочь этому жизненно-важному органу в его нелегком труде? Как быстро избавиться от перегара?

Какие методы существуют для перебивания перегара?

Как быстро убрать перегар? Тут есть несколько разных путей. Его можно либо замаскировать другим запахом (зубная паста, жвачка, одеколон наружно), либо помочь организму поскорее вывести неприятно пахнущие продукты полураспада из организма. Для этого человек может поесть, погулять, сделать гимнастику и принять душ. Впрочем, на все эти мероприятия так или иначе уйдет несколько часов.

Плотный завтрак

Как перебить перегар? Самый простой способ – плотный завтрак. Есть множество народных рецептов антипохмельных блюд. Сюда входит яичница, крепкий бульон, нежирное (вашей печени и так непросто) мясо. Главное тут – продукт должен снабдить печень белком, необходимым для переработки остатков спирта.

Обильное питье и свежие фрукты

Как убрать запах алкоголя? Самый простой домашний способ – как можно скорее вывести все дурнопахнущие молекулы из организма. А для этого нужно как можно больше пить, чтобы удалять гадкие вещества как можно скорее. Подойдет и просто вода. Но лучше отдать предпочтение столовой минералке, чтобы предотвратить вымывание полезных солей. Очень подойдет для этой цели кофе и чай. Они обладают мочегонным действием и заставляют почки активнее выводить из вашего тела весь алкогольный мусор. Помогут в этом деле и сочные фрукты. Арбуз, дыня, клубника также обладают мочегонным эффектом.

Водные процедуры

Как перебить запах алкоголя? Необходимое условие – избавиться от молекул с неприятным запахом. И организм старается это делать всеми доступными способами. Они выходят через легкие при выдохе, через почки в туалете и через все поры вашего тела. Почистите зубы и прополощите рот средством для ополаскивания или перекисью водорода. Сходите в душ и избавьтесь от налета на коже. Если у вас хватит решимости сделать душ контрастным, вы тем самым ускорите обмен веществ и процесс освобождения от продуктов полураспада.

Гимнастика и проветривание

Как избавиться от запаха перегара? Помочь организму поскорее переработать алкоголь и вывести его составляющие. Для этого нужен кислород. Проветрите комнату, сделайте зарядку, дыхательную гимнастику, погуляйте на свежем воздухе. Все это поможет обогатить кровь кислородом и ускорить обмен веществ. А значит сократить неприятный период похмелья и как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Экстренное средство

Мы дали вам несколько советов, как избавиться от запаха алкоголя. Они безопасны и эффективны, но имеют один общий недостаток: для того, чтобы каждое из этих средств подействовало, нужно время. Но что же делать, если эффект нужен немедленно? Тогда остается только один вариант: «зажевать». То есть перебить неприятный запах каким-то другим. Самое простое и доступное средство – жевательная резинка. Лучше выбирать не ту, что с мятным вкусом (она только подчеркнет запах алкоголя в букете), а фруктовую. Подойдет и кофе без молока и сахара. Если варить его некогда, пожуйте зерна. Можно перебить запах при помощи свежей петрушки или жареных подсолнечных семечек. Для самых отчаянных – лук и чеснок. Их запах заставит всех собеседников держаться от вас как можно дальше, на безопасном с точки зрения обонятельной идентификации расстоянии. Учтите, что эти экстренные маскирующие средства действуют недолго: от десяти минут до получаса.

Выводы

Как убрать перегар быстро? Да никак. Чем больше вы выпили, тем дольше ваш организм будет расщеплять алкоголь и выводить продукты его распада всеми доступными ему способами. Поэтому для тех, кто озабочен вопросом, как избавиться от перегара быстро, остается только один путь: необходимо максимально помогать в работе своей печени, почкам, легким и коже. Формулировка, как убрать перегар на утро, куда более реалистична. Вам понадобится 6-8 часов отдыха, а также пониженное употребление алкоголя и повышенное – белков (яйца, мясо, рыба), воды, овощей с фруктами. Как быстро убрать запах перегара, если из-за него возможна проблема на работе? Нужно как минимум выпить кофе, принять душ и сделать дыхательную гимнастику в проветренной комнате. Если вы все это сделали, а вопрос, как убрать перегар изо рта, не снят, попробуйте перебивать его другим запахом: пожуйте жвачку, кофейные зерна или семечки.

Анна Петренко

Нагору