Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

27 января: День памяти жертв Холокоста, День Равноапостольной Нины

27 января 2022 – Международный день памяти жертв Холокоста. В период с 1933 по 1945 годы происходило умышленное уничтожение еврейского народа нацистами. За это время было уничтожено более 5 млн. человек.

Как сообщает Информатор, Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден 1 ноября 2005 года на Генеральной Ассамблее ООН. Тогда же была подписана Резолюция, посвященная Холокосту. В документе отмечалось, что геноцид привел к уничтожению 30% евреев, а также большого количества других лиц, относившихся к разным национальностям.

Для всех представителей еврейской народности 27 января является знаковой датой. Именно в этот день в 1945 году после окончания Второй мировой войны войсками одного из украинских фронтов были освобождены заключенные в Аушвиц-Биркенау (концлагерь Освенцим). Он был самым большим по размерам лагерем смерти, который основали нацисты, чтобы массово уничтожать недостойных, по их убеждению, лиц.

По официальным данным, во время геноцида еврейского народа было убито более 6 миллионов человек. Среди них 30% – дети. Однако эти числа обобщены, ведь невозможно точно установить количество всех жертв, ведь уничтожались сразу целые семьи, а иногда и общины. Ежегодно 27 января проходят траурные мероприятия, церемонии и акции, во время которых вспоминаются ужасающие детали тех событий.

Какой сегодня праздник в мире:

  • Международный день портвейна;
  • Всемирный день молокоотсоса;
  • День несочетаемых цветов в одежде.

Церковный праздник

27 января в церковном календаре – день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Всю жизнь женщина проповедовала Евангелие, творила разнообразные чудеса и исцеляла больных. В настоящее время мощи равноапостольной Нины хранятся в Бодбийском монастыре, рядом с городком Сигнахи. Там они признаны основной святыней.

Нина прошла голод, холод и другие препятствия, но все же добралась до земли Иверской. Там она начала проповедовать христианство и творить чудеса. Вскоре к ней присоединились девушки и стали ее ученицами. Умерла Нина в 335 году.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 27 января

Кузьма, Максимилиан, Назар, Игнат, Петр, Михаил, Нина.

Талисманом людей, рожденных 27 января, есть горный хрусталь. Минерал, издавна известный человечеству. Именно с ним связано немало историй и легенд. По одной из них, горный хрусталь – это замороженная Богами святая вода. А индейцы верили, что в этот камень превращаются души порядочных и мудрых людей после смерти.

Что запрещено делать в этот день

  • 27 января запрещается занимать деньги.
  • Не следует ссориться с друзьями, близкими и родными.
  • 27 января не следует принимать важные решения.
  • Не отказывайте людям в помощи.

Народные приметы и традиции на 27 января

Среди наших предков существовало немало интересных примет на этот день:

  • смотрели, какой сегодня день: вокруг луны туман – будет метель;
  • холодно, идет снег и рано поют петухи – скоро придет потепление;
  • 27 января на деревьях иней – будет оттепель;
  • по небу плывут белые облака, значит морозы еще долго будут держаться;
  • 27 января утром ворона каркает на вьюгу;
  • бледный месяц означает, что скоро пойдет снег;
  • если 27 января ярко мерцают звезды, значит, начнутся сильные морозы.

Наши предки верили, если 27 января в доме начался пожар, нужно на огонь брызнуть коровье молоко и пламя уменьшится. А еще верили, если в ночь на 27 января вам приснилась черная или красная корова, значит человека ждет смерть. Крестьяне особенно уважали в этот день коровье молоко и даже считали, что оно может 27 января исцелить от всех болезней.

Елена Шевченко

Нагору