Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День таможенника, День Австралии, Ерёмин день: что ещё отмечают 26 января, приметы, запреты, День ангела

26 января – 26-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 339 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день таможенника, День Австралии, Всемирный день экологического образования.

Как сообщает Информатор, 26 января в Украине отмечают День Объединенного оперативного командования ВСУ, День аудиторской службы, в США – День государственности штата Мичиган, День табличного процессора “1-2-3”, День ободрения “Жабьей лощины”, День супругов, День арахиса в карамели, День зелёного сока, День зубного сверла, в Австралии – Тараканьи бега, в Латвии – День международного признания Латвийской Республики, в Индии – День республики, в Японии – День защиты культурных ценностей от пожаров, в Уганде – День свободы, в Доминикане – День Дуарте, в Панаме – День инженера и архитектора.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 26 января чтит память святых Ермила и Стратоника. Другие названия праздника: “Ермил – всем и вся мил”, “Ерема”, “Еремин день”, “Ерема на печи”, “Елизар”.

Что сегодня нельзя делать

В этот день нужно простить своих обидчиков, и не ввязываться в новые ссоры. Не сплетничайте, не разносите неправдивые слухи, старайтесь говорить по делу.

Народные приметы:

  • днем порывистый ветер, а вечером затишье – к потеплению;
  • деревья покрылись инеем – к хорошему урожаю;
  • шумит лес – к теплу;
  • дождь – к богатому урожаю.

Именины 26 января 

Именины у Елеазара, Петра, Иакова и Максима.

Елена Шевченко

Нагору