Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Старый Новый год, День святого Василия Великого: что ещё отмечают 14 января

14 января – 14-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 351 день. В этот день в мире отмечаются Всемирный день логики, Праздник осла, День “Приберитесь в своём доме”.

Как сообщает Информатор, в Украине – Старый Новый год, в США – День ратификации Парижского мира, День “Позовите миссионера на обед”, День одевания домашних питомцев, День острого сэндвича с пастромой, День кесарева сечения, в Индии – Фестиваль бумажных змеев, День овощного рагу “Ундхию”, в Узбекистане – День защитников Родины, в Таиланде – День сохранения лесов, в Венесуэле –  Праздник Девы Марии, в Грузии – День государственного флага, в Тунисе – День революции и молодёжи, в Малайзии – День рождения великого султана, в Индии, Непале, Шри-Ланке – Праздник урожая “Макара-санкранти”, Понгал.

Фраза Старый Новый год довольно противоречивая, ведь она сочетает в себе противоположные термины “старый” и “новый”. Но именно они помогают понять сам смысл этого уникального праздника. Ведь появился он после перехода с юлианского календаря на григорианский. Наши предки использовали именно Юлианский календарь. В него входило 12 месяцев, олицетворявших в себе природные явления. На наших землях этот календарь использовался до начала XX века. От григорианского он отстает ровно на 14 дней. В то время большинство стран Европы использовали григорианский календарь.

Чтобы сократить отрыв с другими государствами, в 1918 году Центральная рада приняла решение ввести григорианский календарь. Поэтому празднование нового года, ранее приходившееся на церковный день святого Василия, переместилось на две недели назад. Но многие по традиции продолжали праздновать праздник 14 января. Тогда появилось название Старый Новый год.

Какой сегодня церковный праздник

Христиане восточного обряда празднуют сегодня Обрезание Господне, день Василия и Старый Новый год. Его отмечают в странах, где празднуют Рождество 7 января по юлианскому календарю. В этот день существует традиция, когда в дом первым должен войти мужчина, именно поэтому приглашают посевающих – ребят. Старый Новый год – исторический феномен, который получился в результате смены летоисчисления.

Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. С 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.

А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже. Еще православная церковь 14 января чтит память святителя Василия Великого, архиепископа. Другие названия праздника: “Василий Великий”, “Старый Новый год”, “Свиной праздник”, “Начало Страшных вечеров”.

Что сегодня нельзя делать

Девочкам и женщинам засевать нельзя – они не принесут в дом счастье. Нельзя оставлять засевальщиков без награды, но и деньги отдавать не стоит – вы лишитесь своей финансовой удачи. Нельзя тяжело физически работать и ссорится, а также давать или брать в долг.

Приметы на 14 января    

  • ясное звездное небо – к хорошему урожаю;
  • луна идет на убыль – весной обойдется без наводнений;
  • идет снег и мороз – урожай зерновых будет богатым.

Именины 14 января 

Именины у Василия, Михаила и Николая.

Елена Шевченко

Нагору