Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Со спутником, который изготовили в Днепропетровской области установили связь: какую информацию он будет передавать

13 января, с базы Космических сил США в штате Флорида стартовала ракета Илона Маска SpaceX с украинским спутником Сич-2-30, разработанным и собранным в КБ “Южное” в Днепре. Украинские специалисты смогли установить с ним связь.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальную страницу Президента Украины Владимира Зеленского.

Ориентировочно в 18:52 украинский спутник отделился от разгонного блока ракеты, вышел на орбиту и начал разворачивать солнечные батареи. Отделение спутника произошло над Гренландией на высоте 548 км, скорость ракеты достигла 27 667 км/ч.

Примерно в 20:15 спутник оказался над территорией Украины. С ним была установлена связь, а это значит, что все системы спутника работают.

“В настоящее время с аппаратом установлена ​​устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме. Данные, полученные благодаря “Сич-2-30″, будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сферах лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий”, – заявил Зеленский. 

Президент подчеркнул, что успешная реализация таких масштабных космических проектов и дальше будет обеспечивать Украине достойное место среди ведущих космических государств мира, а отечественная аэрокосмическая отрасль будет визитной карточкой Украины. 

Спутник будет методично сканировать поверхность Украины и у военных наконец-то будет инструмент для разведки. Данными будут пользоваться и ученые. Будут видны вырубки карпатских лесов, загрязнение рек, озер и морей, пожары, а также передвижение агрессора по временно оккупированным территориям.

LIVE: Запуск украинского спутника Сечь 2-30 (SpaceX Falcon 9 | Transporter 3)

Елена Шевченко

Нагору