Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День горького шоколада, День своеобразных людей, Рождественский мясоед: что отмечают 10 января в Украине и мире.

10 января – десятый день по Григорианскому календарю. До конца года остается 355 дней. Важных государственных праздников и дат в этот день не отмечают, но есть праздники, относящиеся к категории необычных и народных.

О трех из них расскажет Информатор.

10 января сладкоежки отмечают День горького (черного) шоколада. Доказано, что горький шоколад предупреждает и замедляет физиологический процесс старения клеток головного мозга. Именно по этой причине данный десерт полезен в любом возрасте. Благодаря уникальным антиоксидантам, которые содержатся в какао-бобах, клетки головного мозга не только медленнее стареют, но и намного дольше остаются активными и сохраняют такие свои функции, такие как: память, внимание, способность к концентрации и сообразительность. Впрочем, злоупотреблять шоколадом не стоит, так как и у этого лакомства некоторые противопоказания. Сегодня же с легкой душой можно позволить себе в честь праздника съесть целую плитку этого вкусного и полезного десерта.

10 января также отмечают День своеобразных людей. Когда-то Альберт Эйнштейн сказал следующее: ” Подавляющее большинство людей знает, что это невозможно, а затем находится один человек, который не знает, – вот он то и делает открытие”. Вероятнее всего великий ученый говорил о своеобразных людях. Людях, отметающих существование каких-либо стереотипов, норм и правил. Такие личности выглядят порой странно, но они приводят в движение мир, создают нечто принципиально новое и нужное.  День своеобразных людей был создан, чтобы показать значимость нестандартного мышления и несинхронизированность с остальным обществом.

10 января православные христиане праздную Рождественский мясоед.  Дата не является праздничным днем, просто символизирует начало периода, когда православные христиане могут принимать в пищу мясные продукты. Свинину и курятину разрешалось есть практически ежедневно, но поститься приходилось в среду и пятницу. В Рождественский же мясоед было принято накрывать шикарный стол с мясными блюдами.

10 января продолжались гадания на суженого. Молодые девушки собирались в одном доме и веселились. Приходили и парни. Начиналось время сватаний и свадеб.

Народные приметы

Если 10 января бушует вьюга и мороз – лето будет холодным.

Снег липнет к ладоням – стоит ждать тепла.

Северный ветер принесет с собой холод и стужу.

Соль отсырела – к ненастью.

Кошка спит весь день – к потеплению.

Обильный снег обещает оттепель.

Именинники:Агафья, Аркадий, Гликерия, Игнат, Давид, Домна, Дорофей, Зенон, Иосиф, Корнелий, Леонид, Никанор, Никодим, Александр, Петр, Симон, Теофил (Феофил), Теофила, Феоктист, Ефим, Яков.

Про то, что отмечают 9 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору