Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Международный разгрузочный день, Федулов день: что отмечают 5 января в Украине и мире

5 января – 5-ый день по Григорианскому календарю. До конца года осталось 360 дней. В мире отмечается совсем немного праздников и дат.

Информатор расскажет о двух из них.

После новогоднего обжорства, 5 января мировое сообщество отмечает Международный разгрузочный день. Его сторонники советуют, чтобы не прибавить в весе и не приобрести проблем с желудочно-кишечным трактом, 5 января перейти на легкие блюда (без большого количества углеводов и жиров), отказаться хотя бы на этот день от алкоголя и газированных напитков. Лучше добавить в свой рацион травяные чаи, очищенную воду без газа, домашние несладкие компоты.

Благодаря таким простым советам можно привести все обменные процессы в норму и перейти к привычному режиму питания.

5 января православные христиане чтят память преподобного Нифонта и мученика Феодула. В народе Федулов день. В этот день пеклись специальные лепешки из отрубей для скотины, чтобы она не болела. А чтобы нечистая сила на них не оставила следа, лепешки сразу же заворачивали в полотенце.

В Федулов день нельзя было пользоваться острыми предметами. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщины не шили и даже не подшивали подол, чтобы не укоротить жизнь.

Народные приметы

  • Если птицы беспокойно себя ведут, то скоро будет метель.
  • Сильный ветер – к холодному и дождливому лету.
  • Ветреный день – к хорошему урожаю.

Именинники: Давид, Павел, Наум, Федул, Нифонт, Феодул, Феоктист, Оникий, Василий.

Про то, что отмечают 4 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору