Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день азбуки Брайля, День Ньютона, День Анастасии: что отмечают 4 января в Украине и мире

4 января – 4-ый день года по Григорианскому календарю, до конца года остался 361 день. Государственных праздников  в Украине в этот день не отмечают. Но есть несколько важных дат и один праздник народный.

О некоторых из них расскажет Информатор.

4 января отмечается Всемирный день азбуки Брайля. Ослепший в результате травмы и болезни после нее Луи Брайль в 1824 году создал свой  вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. Изобретение получило широкое распространение по всему миру, оно используется в тифлопедагогике и в настоящее время.

Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Правда, письмо имеет свои особенности. Знаки пишутся методом прокалывания точек на обратной стороне листа справа-налево с тем, чтобы чтение было возможно в традиционной форме (слева-направо). Со временем азбука Брайля было усовершенствована и усложнена новыми знаками. Сегодня с её помощью можно передавать не только буквы и цифры, но и музыкальные знаки, математические и научные символы.

Еще 4 января мир отмечает День Ньютона. Его жизнь с самого рождения и до смерти была наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона, не говоря уже о буквально легендарном законе всемирного тяготения Ньютона.

И хотя многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века, ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно отмечают День рождения великого математика, физика и ученого.

Православные христиане 4 января чтят память святой Анастасии Узоразрешительницы.  Свое прозвище Анастасия получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже ей стали молиться женщины о разрешении от других «уз» — от бремени, чтобы попросить помощи в родах.

В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии.

Также в этот день было принято варить постную кашу. Ею кормили беременных, чтобы оградить их от возможных болезней. А еще вся семья славила свой род и своих предков. Особые почести доставались матерям.

Народные приметы

Погода 4 января предвещает погоду в октябре;
Если на крыше дома много сосулек, значит будет урожайный год;
Если на День Анастасии облака плывут против ветра, то в ближайшие дни будут снегопады;
Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Также, такая примета предвещает засуху летом.

Именинники:Анастасия, Дмитрий, Ираклий, Федор.

Про то, что отмечают 3 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору