Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Полиция Кривого Рога открыла уголовное дело по строительству нового отвала “АрселорМиттал Кривой Рог”

Криворожская полиция начала расследование экологических нарушений деятельности на отвале «Степной-2» комбината «АрселорМиттал Кривой Рог». Причиной этому стало заявление, поданное общественной организацией “Досить труїти Кривий Ріг”.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Криворожского управления полиции и страницу общественной организации в Facebook.

В сообщении сказано, что «ДТКР» подано заявление в правоохранительные органы. В нем описаны нарушения, сделанные во время оценки влияния на окружающую среду, совершенные при строительстве отвала «Степной-2». В частности, отсутствие информации о влиянии нового объекта на густонаселенные микрорайоны Кривого Рога, неполные сведения в отчете.

Кроме того, в документе предоставлена информация о том, что отвал строится на природоохранных территориях и уничтожении там краснокнижных растений. Также были сообщены факты, обнаруженные Госэкоинспекцией во время внеплановой проверки.

В результате этого Криворожская полиция начала расследование экологических нарушений на отвале “Степной-2” комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Дело открыто по ст. 236 Уголовного Кодекса Украины «Нарушение правил экологической безопасности». В статье в частности идет речь о несоблюдении правил процедуры ОВД при проектировании и строительстве объектов. Если они повлекли загрязнение значительных территорий или другие тяжкие последствия, виновным угрожает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Про то, что в Кривом Роге жители просят президента запретить строительство отвала, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору