Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как избавиться от мошек на кухне?

Как избавиться от мошек на кухне? Если этот вопрос у вас возник, вы понимаете, как бесит это насекомое! Дрозофил – этот мелкий надоеда, безобидный, но очень докучливый. Как вывести мошек из кухни, если они появляются едва ли не из воздуха? Мы всюду искали эффективное средство и вот теперь готовы вам рассказать, как избавиться от мошки на кухне.

Как избавиться от мошек на кухне?

Как убрать мошек на кухне? Прежде всего нужно найти причину, вызвавшую их появление. Она понятна. Насекомых привлекает в квартиру еда: подгнившие фрукты или овощи, разлитый сахарный сироп или вино. При этом дрозофилы могут появиться и зимой, и летом. Их яйца попадают в квартиру вместе с растениями: свежими овощами и фруктами, зеленью или даже комнатными цветами. Кроме того, их могут принести на шерстке домашние любимцы или мы сами на обуви. А так как живут мушки недолго, а развиваются быстро, кажется, что они появляются прямо из воздуха. Кстати, помимо плодовых мушек, дрозофил, в наших домах живут сциариды и белокрылки (их еще называют грибными комариками). Две последние разновидности мошек живут в грунте для комнатных растений.

Чем опасны мошки на кухне?

Если речь идет о сциаридах и белокрылках, то они вредят только растениям: уничтожают корни и листья ваших зеленых питомцев.

Плодовые мошки едят всякую гниль и очень быстро плодятся. За свою жизнь, а живут они до трех месяцев, каждая самка дрозофил откладывает от двухсот до полутора тысяч яиц. И следующие поколения продолжат активно размножаться. Это не сделает ваш дом уютнее. Мошки не кусаются, но могут откладывать яйца на продукты питания. Их личинки вызывают энтерит и расстройство кишечника. Никому не понравится, когда любое яблоко на кухне – это опасная биологическая ловушка. И чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, нужно разобраться, как бороться с мошками на кухне.

Первые действия избавления от мошек

Как избавиться от мелких мошек на кухне? Прежде всего, нужно определить их вид. Понаблюдайте, где их особенно много. Если в районе мусорного ведра или кухонного стола, скорее всего, это дрозофилы. А если в вашем зимнем саду – то мы имеем дело с «грибными комариками».

Если мы имеем дело с дрозофилами, главный способ борьбы – безупречная чистота. Не оставляйте надолго мусор в ведре. Проведите ревизию шкафов, не сгнило ли там что-то. Тщательно вымойте полы и мебель, добравшись до самых укромных щелочек. В одну из них мог попасть кусочек мяса, яблочная шкурка или что-то еще, что может гнить, а значит кормить мошек. Тщательно помойте и продезинфицируйте хлебницу. То же самое сделайте с мусорным ведром. Вымойте холодильник внутри и снаружи. Отодвиньте его, вымойте и продезинфицируйте пол под ним. Тщательно вымойте плиту и микроволновую печь. Если есть возможность, обработайте ее паром, особенно духовку. Прочистите сток раковины. Если там скопились гниющие остатки еды, мошки могут там плодиться.

Следите, чтобы в запасах лука, картошки, морковки, яблок не появлялись подгнившие экземпляры. Убедитесь, что все ваши крупы хранятся в емкостях с плотными крышками, в которые не может проникнуть вода, а значит гниль и мошки. Свежие овощи и фрукты храните в холодильнике. Ведь они начинают подгнивать очень быстро. Если у вас есть домашние животные, регулярно меняйте воду в поилке и не оставляйте в кормушке корм на целый день. Мошки питаются и им тоже. Следите, чтобы абсолютно все съедобное: хлеб, варенье, мед, сахар, фрукты и орехи, было спрятано под плотными крышками.

Если вы столкнулись с грибными комариками, изолируйте зараженный цветок от других растений. Вымойте цветочные горшки с внешней стороны, уберите из них мертвые части растений. Протрите листья мыльным раствором. Никогда не используйте чайную заварку или остатки пищи в качестве удобрения. Это никак не помогает растениям, зато хорошо привлекает мошек. Хорошо вымойте и вытрите поддон. Следите, чтобы в нем не застаивалась вода. Закройте почву песком или декоративными камешками. Вымойте и продезинфицируйте подоконник, на котором стоят растения. Если все это не помогло, в магазине для цветоводов купите инсектициды, которые должны уничтожить ваших «квартирантов».

Народные методы, чтобы избавиться от мошек

Как избавиться от мошкары на кухне, используя народный способ? Мы сейчас вам расскажем.

Устройте ловушку для мошек. Для этого достаточно оставить на столе открытую бутылку из-под пива или вина. Когда мушки слетятся в «бар», закройте крышку и вынесите бутылку-ловушку из квартиры.

Если вы не пьете алкоголь, налейте в чашку яблочного уксуса с мыльным раствором. Запах яблок привлечем мушек, а мыло не даст им улететь. Можно положить кусочки подгнивших фруктов, или немного варенья или компот, смешать это все с жидкостью для мытья посуды в стеклянную банку или в пластиковую бутылку. Сверху нужно накрыть ее пищевой пленкой и пробить в ней небольшие дырочки. Унюхав вкусное, мушки проберутся сквозь них вовнутрь, а вот обратно выйти не смогут. Когда мушки соберутся в ловушке, закройте ее и вынесите из дома.

Говорят, что мушки очень не любят запаха эфирных масел гвоздики, вербены или иланг-иланга. Использовать очень просто: нужно иногда разогревать масла в аромалампе. Так же работает периодический нагрев камфоры в сухой сковороде.

Если на ваши растения напали грибные комарики, попробуйте опрыскивать листья чесночным раствором. Либо включайте рядом с цветами фумигатор. Ту штуку, которую мы применяем летом от комаров.

Если в ваших цветочных горшках завелись сциариды, то со взрослыми насекомыми вы можете бороться теми же методами, что и с плодовыми мушками. А чтобы убить личинок, убивающих корни растений (они выглядят как маленькие червячки), пересадите цветок. Выбросьте зараженную землю, тщательно вымойте и продезинфицируйте горшок. Перед посадкой полейте новую землю слабым раствором марганцовки и/или добавьте к ней немного золы.

Выводы

Мошки в доме – это очень неприятно. Вы можете использовать для борьбы с ними инсектициды или какой-то народный метод, но и то, и другое не сработает без главного секрета успеха: идеальной чистоты, гигиены и отсутствия гнили в доме. Приятно, что бонусом к результатам этой борьбы вы получите домашний уют. Если мошкам будет нечего есть, они не станут у вас заводиться. На вопрос, что делать, если они уже появились, любая хозяйка ответит: найти и уничтожить источник гнили. Так или иначе, мошка – это вредитель, который губит комнатные растения и даже может быть опасен для здоровья людей. Сегодня мы знаем, откуда они берутся в наших домах. Их яйца и личинки приносят с улицы наши домашние животные и мы сами: на обуви, фруктах и овощах, с землей для комнатных растений. Знаем мы, и как быстро избавиться от этой напасти.

Анна Петренко

Нагору