Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кто получил права на получение субсидий: список расширен

С началом отопительного сезона в условиях назначения жилищных субсидий произошли изменения. Расширен круг лиц, имеющих право на ее получение.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Саксаганского райисполкома.

Теперь получать субсидии имеют право

  • владельцы самодельных транспортных средств или мотоциклов, которым более 5 лет и стоимостью менее четырех размеров минимальной заработной платы на 1 января года, в котором назначается субсидия (в 2021 году – 24 тыс. грн.);
  • лица, у которых отсутствуют доходы в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (по заключению врача);
  • в случае приобретения жилья за счет средств, выделенных из государственного или местного бюджета;
  • те, у кого есть жилые помещения, расположенные в поселках городского типа, а также те, на которых оформлено наследство, при условии, что оно не сдается в аренду (до изменений – не учитывалось только жилье, расположенное в сельской местности).

Кроме того, увеличена общая сумма задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, при наличии которой жилищная субсидия не назначалась: до внесенных изменений эта сумма составляла 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.), а сейчас – 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (680 грн.).

Изменениями также упрощены условия получения субсидии на фактически проживающих лиц. Теперь наличие в домохозяйстве людей, не проживающих по зарегистрированному месту жительства и у членов их семей условий, при которых жилищная субсидия не назначается (отсутствие доходов, наличие транспортных средств, депозитов, затраты, свыше 50 тыс. грн., пребывания, за пределами Украины свыше 60 суток и другое) не является препятствием для назначения жилищной субсидии (кроме случая наличия более одного жилого помещения у таких граждан). Граждане, которым было отказано в назначении жилищной субсидии из отмеченных причин, имеют право повторно обратиться за ее получением.

Алена Свиридова

Нагору