Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

С завтрашнего дня в Украине будут отстранять от работы невакцинированных: список профессий расширили

С 9 декабря, расширят перечень профессий, для которых COVID-вакцинация обязательна. К ним добавят работники органов исполнительной власти, Укрпочты, Укрзалізниці и еще ряда учреждений.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина, ссылающихся на заявление министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко.

Как сказал Ляшко: “С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна

Речь идет о сотрудниках предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти; работников учреждений оказывающих социальные услуги, учреждений защиты прав детей и реабилитационных учреждений; работников предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (“Укрпошта”, “Укрзалізниця” и другие).

Работник, который получил хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса не может быть отстранен от работы.

Министр уточнил, что “Получение хотя бы первой дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае такого сотрудника обязаны  допустить к работе”.

Отметим, это правило не касается тех, кто имеет противопоказания к вакцинации. Для этого нужно предоставить справку, которую можно взять у своего семейного врача.

Для каких людей в Украине уже сейчас нужна обязательная вакцинация, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору