Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Для людей каких профессий в Украине обязательна вакцинация от коронавируса

Министерство охраны здоровья Украины утвердило список профессий, для которых вакцинация от коронавируса является обязательной. Приказ об этом зарегистрирован в Министерстве юстиции 4 октября текущего года.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные сайта Министерства охраны здоровья Украины.

Согласно приказу, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации, против Covid-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • заведений высшего, последипломного, профессионального, профессионально-технического, общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, заведений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

“Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют инфицироваться коронавирусной болезнью. Почти все, кто попадает в больницу с Covid-19 являются невакцинированными. Это решение призвано защитить жизни и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учреждениях образования и государственных учреждениях” – пояснил министр охраны здоровья страны Виктор Ляшко.

Приказ вступает в действие через один месяц со дня его публикации.
Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не прививаются против Covid-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Ранее Информатор писал о том, что 37 тысяч педагогов Днепропетровской области привились от коронавируса.

Алена Свиридова

Нагору