Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экономия денег и польза для здоровья: как жительница Кривого Рога сумела отказаться от общественного транспорта

Жительнице Кривого Рога Анне Атаманчук 38 лет. Она не пользуется общественным транспортом, используя вместо него велосипед.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт hromadske и ее страницу в социальных сетях.

В 2015 велоактивистка в течение года провела эксперимент и доказала, что ездить на работу на велосипеде можно даже в снег. Эксперимент закончился, но и сейчас она предпочитает двухколесный транспорт всему остальному.

И хотя, по словам криворожанки, решалась она на такие изменения не только ради экологии, но одна мысль о том, что благодаря ее выбору планете дышится чуточку легче, Анне приятна.

И город может быть благодарен за такой выбор. Ведь Кривой Рог — в пятерке украинских городов с наиболее загрязненным воздухом. И хотя большая часть пыли и диоксида азота в воздухе этого города — это “заслуга” работы горно-обогатительных комбинатов, карьеров и металлургического гиганта, нагрузка на атмосферу растет, в частности, и из-за того, что на улицах города увеличивается количество транспорта.

На своем велосипеде Атаманчук ездит уже 5 лет. Очередное повышение цены на проезд в маршрутках до 8 гривен не волнует ее. Польза и для семейного бюджета, и для здоровья, и даже для экологии очевидны.

Что же касается бродячих собак, то и дело стаями гоняющимися за велосипедистами, то Анна дает дельный совет: не пытаться ускориться или отгонять их, а просто остановиться. Тогда они не нападают.

Ранее Информатор писал про то, что сотрудник “Рудомайна” намерен проехать на велосипеде 3000 км.

Алена Свиридова

Нагору