Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сотрудник “Рудомайна” намерен проехать 3000 км на велосипеде

Житель Кривого Рога Андрей Резник работает охранником в компании «Рудомайн», ездит на работу на велосипеде, является фанатом этого вида транспорта и здорового образа жизни, а также с удовольствием участвует в различных велогонках.

На днях он улетел в Турцию. Андрей решил покорить Ликийскую тропу, которая протянулась более чем на 3000 км, за один месяц. Спонсором его путешествия стал «Рудомайн».

— Андрей, как давно занимаетесь велоспортом?

— Катаюсь на велосипеде давно, с самого детства. Отец купил мне первый велосипед. Не помню, какой именно, возможно, «Орленок». Затем была «Украина». Сначала катался под рамой. Потом подрос и гонял на «Украине» у нас по Карнаватке. Была такая поляна, «холодки» называлась. Там была лесопосадка, где были дорожки. Мы приезжали туда детворой, катались и играли в лады. Так что любовь к велосипеду еще с детства. Периодически она затухала, например, во время учебы в техникуме и службы в армии. А потом купил спортивный велосипед, и снова началось движение.

— Что для Вас велоспорт — хобби, отдушина и отдых от работы или что-то большее, может быть, стиль жизни?

— Очень люблю кататься после работы на велосипеде. Сажусь и еду. Обычно катаюсь на стадионе на СевГОКе. Там многие бегают, занимаются футболом. Есть разные группы по спортивным пристрастиям. Женщины свои упражнения делают, малыши в футбол играют. Еду вокруг стадиона — радуюсь, катаюсь, отдыхаю. И мечтаю, и молюсь, и пою. Пою украинские песни. Можно сказать, велосипед — это и хобби, и отдых. Это уже стало стилем жизни.

— Какие у Вас личные достижения и рекорды?

— Я уже откатал две сотни веломарафонов: в 2018 и 2019 годах. Впечатления были грандиозные от этих поездок.

Если говорить о личных рекордах, то этим летом в Анталии (Турция) я проехал до города Кемер. По набережной к югу по Средиземному морю через горы, там, где начало знаменитой Ликийской тропы, через бухту и назад по набережной — больше 130 км. И это мой личный рекорд. Это было здорово! Такие впечатления – через горы ехать! Необычные горы, крутые. Еще хочу!

— Где в Кривом Роге катаетесь?

— Когда жил на Карнаватке — везде, где надо передвигаться, я ехал на велосипеде. Это и город, и Дзержинка, и Современник, и Артем, и 173-й и дальше. В общем, колесил тогда по всему городу.

А сейчас живу и катаюсь на СевГОКе. Там хорошая парковая зона: через ботанический сад, ближайшие села, карьеры, там грунтовая дорога есть. На Первомайском карьере дорога есть. Анновский карьер тоже хорош – красивая местность и виды. Приезжаю, специально останавливаюсь, подымаюсь на насыпь и смотрю, чем славится Кривой Рог.

— Приспособлен ли Кривой Рог для «покатушек»?

— Нет, к сожалению. Приспособлен — это когда есть велодорожка и можно проехать через весь город. У нас такого нет. Чтобы проехать с одной части города в другую, нужно только по дороге ехать. У нас пока только говорят, но ничего толкового не делают. Сделали велодорожку от 95-го до Артема, но там она никудышная, не приспособлена для езды.

Для примера, в Анталии (Турция) через весь город по набережной, а это более 20 км, проходит красивая ухоженная классная двухсторонняя велодорожка. Так можно проехать с одного конца в другой через весь город.

— Есть ли у вас партнеры по увлечению?

— Есть пара друзей на СевГОКе, с которым вместе катаемся. Я просто в восторге от этих людей! Они полны здоровья, настроения, позитива. Я бы даже сказал, они Богом дышат. Мне нравится с ними общаться, тренироваться, ездить и отдыхать.

— Ваши впечатления о недавнем веломарафоне «Зализна сотня», который прошел по карьеру «Рудомайна»?

— Здорово, что открыли проезд через ту территорию, где я как раз и работаю. Люди из других городов увидели небывалые красоты Кривого Рога, то, чем он знаменит — вот этими карьерами и необычными видами. Там большая глубина, скалы, отвесы. Просто марсианский пейзаж. Это непривычно и по-своему красиво. Все остались довольны. Ощутили эмоции во время проезда по этим необычным территориям. Здорово, что наше руководство разрешило проехать там, и все увидеть своими глазами.

— Как давно и кем Вы работаете в «Рудомайне»?

— В компании я работаю охранником, и относительно недавно, с весны. На работу, туда и обратно, езжу на велосипеде, с удовольствием, а это до 30 км от СевГОКа.

— Кто еще из коллег разделяет Ваше увлечение?

— Я вижу, что многие на работу приезжают на велосипедах. Причем на хороших велосипедах. И, соответственно, разделяют увлечение «покатушками»! Я рад, что люди ведут здоровый образ жизни. Даже охранники:)

Елена Шевченко

Нагору