Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Мошенники придумали схему обмана, связанную с “тысячей Зеленского” за вакцинацию

В сети распространяются неправдивые сообщения якобы от имени Министерства здравоохранения, в которых предлагают пользователям предоставить контактные данные для выплаты 1 тыс. грн украинцам, завершившим полный курс прививки от Covid-19.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны здоровья Украины.

В этих сообщения мошенники просят сообщить номера карточек и другие персональные данные, которые якобы необходимы для выплаты средств на банковские счета.
Такие письма поступают пользователям в месенджерах, через обычные смс-сообщения, а также встречаются в социальных сетях и рекламных баннерах.

Как указано в предоставленной информации, Министерство не имеет ни малейшего отношения к этим сообщениям!
МОЗ предостерегает: не доверяйте подобным мошенническим методам выманивания денег и персональных данных! Аферисты могут воспользоваться вашими данными для снятия средств с карточек. Опасно сообщать любую информацию о своих банковских карточках, в частности о сроке действия и CVV!

Напоминаем, что программа целевого финансирования уязвимых категорий бизнеса во время карантина “еПоддерждка”, которую анонсировал Президент Украины, начнется 19 декабря 2021 года и будет длиться 12 месяцев. В рамках программы полностью привитые от ковида украинцы смогут гарантированно получить от государства 1 000 грн на виртуальные карточки через приложение “Дія”. Также разрабатывается механизм получения средств для тех граждан, кто этим сервисом не пользуется.

Предусматривается, что за эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт, или купить билеты на внутренних авиа- и железнодорожные рейсы, а также приобрести книжки. Тем самым поддерживаются украинские предприниматели в сложные времена карантинных ограничений.
Эта тысяча гривен не будет подлежать налогообложению. Кроме того, ее получение никоим образом не повлияет на начисление субсидий.

Про то, что в Кривом Роге мошенники организовали “kall-центр”, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору