Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День волонтера-добровольца, День работников статистики, Всемирный день почв: что отмечают 5 декабря в Украине и мире

5 декабря – 339-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 25 дней. В Украине отмечают один всемирный, один международный, один профессиональный, несколько необычных и один народный праздник.

О некоторых из них расскажет Информатор.

5 декабря международное сообщество отмечает День волонтера-добровольца. Волонтеры – это волшебники, которые каждый день совершают чудо, маленькое или большое, но для тех, кому они помогают, это волшебство, помощь, которая приходит от самого сердца, надежда, когда уже ничего не ждешь. А во многих случаях – это последняя соломинка, за которую можно ухватиться, что бы спастись.

У волонтеров есть свои семьи, работа, учеба, личная жизнь. Но они находят силы, средства и время для добрых дел, не потому что – надо, не за вознаграждение. По доброй воле, от души и всегда с улыбкой в сердце. Зачастую волонтеры даже рискуют здоровьем и собственной жизнью ради спасения других. Последний факт в Украине стал особенно ощутим с началом российской агрессии, когда тысячи волонтеров, под обстрелами, ездили на передовую, доставляя собранные украинцами продукты, предметы быта и одежду тем, кто защищает их мирный сон. 5 декабря – это еще одна возможность высказать свое уважение и благодарность этим людям.

5 декабря отмечается Всемирный день почв. Дата призвана подчеркнуть важность почвы для жизни на Земле. Почвы постоянно испытывают на себе влияние внешних сил природного и антропогенного характера. Чрезмерная нагрузка на почву приводит к ухудшению ее качества, обеднению биоразнообразия, и может привести к ее необратимому разрушению. День почв — хороший повод напомнить себе и другим о тех факторах, которые угрожают плодородию земли, и о путях решения проблем.

Также 5 декабря свой профессиональный праздник праздную работники статистики. Эти люди обрабатывают огромное количество данных, собирают информацию, анализируют, записывают, суммируют, вычеркивают. Именно они знают, сколько у нас в стране агрономов, шахтеров, пенсионеров, студентов, трудоспособного населения, рек, озер, поселков, городов. В общем, все цифры — под контролем. Поэтому в День работников статистики хочется пожелать им положительной динамики, красивых графиков и послушных цифр, ведь статистика такая упрямая вещь!

Православные христиане 5 декабря чтут память мученика Прокопия Кесарийского. В народе Прокопьев день. Дети на Прокопа собирались на улице и устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы.

Если снег уже застелил землю, женщины 5 декабря ходили в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами: помогает горбатому выпрямиться, а невысокому человеку подрасти. Найти ее можно только в лесу под снегом.

Народные приметы

Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной.

Если в проруби вода поднялась выше льда, то скоро наступит оттепель.

Если вороны и галки летают над деревьями большими стаями – быть скорому снегу, а если садятся на землю, то быть оттепели.

Именинники: Алексей, Борис, Василий, Владимир, Иван, Илья, Михаил.

Про то, что отмечают 4 декабря, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору