Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как отстирать кровь с одежды?

К сожалению, иногда перед нами встает вопрос, как отстирать кровь? Особенно сложно, если пятно появилось на любимой одежде, которую страшно испортить. Мы собрали работающие способы, как вывести кровь с одежды. Нам понадобится вода и кое-что еще. Учтите, что в поисках ответа на вопрос, как вывести пятна крови, лучше не откладывать мероприятия по спасению одежды. Свежий кровавый след победить куда легче, чем застарелый.

Как отстирать кровь?

Если вы раздумываете, как вывести старые пятна крови, вам нужно достаточно сильное средство. Например, хозяйственное мыло. Оставьте пострадавшую одежду в прохладной воде на полчаса, потом щедро натрите пятно мылом и оставьте еще на полчаса. После этого затрите пятно руками. Если не поможет, придется использовать тяжелую артиллерию: пятновыводитель. Его нужно налить на пятно, оставить на несколько минут, потом добавить в стиральную машинку и постирать запачканную вещь.

Работающие способы отстирания крови с одежды

Как отстирать кровь с одежды и не испортить вещь? Биологическое загрязнение имеет свои особенности. Прежде всего, запомните: использовать для этого горячую воду нельзя. Если вы стираете в стиральной машинке, выбирайте режим стирки с температурой не выше сорока градусов. Впрочем, существует множество способов и средств борьбы с этой неприятностью. Давайте рассмотрим их повнимательнее.

Соль

Если вы думаете, как отстирать засохшую кровь, вот вам старый проверенный способ: поваренная соль. Приготовьте раствор в пропорции 1 столовая ложка соли на литр воды, оставьте в нем на ночь пострадавшую вещь, а утром постирайте в стиральной машине.

Лед

Как отмыть кровь быстро? Если ваш случай не застарелый, вам поможет лед. Положите испачканную ткань на толстую салфетку, а потом протрите кубиком льда и оставьте его таять на ткани на полминуты. Учтите, что этот способ годится только для свежих пятен.

Крахмал

Как отмыть кровь с ткани из шелковых волокон? Если вы испачкали вещь из натурального шелка или тонкой натуральной шерсти, важно не испортить ее в процессе спасения. Намочите ее, пятно и с лица, и с изнанки натрите крахмалом и оставьте высыхать. Когда крахмал окончательно засохнет, стряхните его с ткани, а потом сначала руками постирайте одежду в холодной воде, а потом можно прокрутить ее в машинке.

Нашатырный спирт

Раздумывая, как отстирать старую кровь, попробуйте нашатырный спирт. Это довольно старый хозяйственный рецепт. Разведите чайную ложку нашатыря в стакане воды. Намочите этим составом пятно и оставьте на час. Потом постирайте вещь в стиральной машинке.

Сода

Если вы думаете, как убрать кровь с ткани джинсов, отправляйтесь на кухню. Если у вас есть пищевая сода, она вам поможет. Намочите ткань, вотрите в пятно соду с лица и изнанки и оставьте на полчаса. А затем прополощите. Если соды нет, используйте средство для мытья посуды. Разведите каплю моющего средства в половине стакана воды и полейте раствором пятно. Потом потрите пострадавшее место зубной щеткой, аккуратно снимите остатки чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде, и, опять таки, прополощите.

Перекись водорода

Как вывести кровь с одежды, цвет которой белый? Учтите, что на темных или окрашенных тканях это средство может оставить белые пятна. Если одежда белая, используйте перекись смело. Нанесите ее на пятно и оставьте на полчаса. Потом сотрите пену салфеткой. Если пятно исчезло, поздравляем! Если нет, повторите все сначала до полного успеха.

Выводы

След от крови может быть трудно вывести. По нашему мнению, лучший метод – стирка в холодной воде со стиральным порошком с энзимами или, если случай сложный, при помощи современного пятновыводителя, на котором написана инструкция, которой надо следовать. Но если вы выбираете сложный путь, используйте народные средства: хозяйственное мыло, соль, соду, нашатырь и прочий крахмал с перекисью водорода.

Анна Петренко

Нагору