Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 2 декабря: приметы, запреты, День ангела

2 декабря – 336-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 29 дней. В этот день в 2010 году на iPhone был запущен мессенджер Viber.

Как сообщает Информатор, 2 декабря в мире отмечаются Всемирный день компьютерной грамотности, Международный день борьбы за отмену рабства (ООН), День 2D-художника, Международный день модельной железной дороги.

В Украине – День 2D-художника, в США – День специального образования, День безопасной бритвы, День производства попкорна, День прогулов, День оладьев, День дворняги, в Новой Зеландии – День шлёпанцев, в ОАЭ – День независимости, в Лаосе – Национальный день, на Кубе – День революционных вооружённых сил.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 2 декабря чтит память святого Авдия. В народе верили, что Авдий является небесным покровителем домашнего хозяйства и семейного благополучия. За это святого прозвали Радетелем.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя ругаться, сориться, повышать голос, чтобы не вызвать бесов. Люди старались сидеть дома, поближе к теплой печке, чтобы уберечься от простуды.

Приметы на 2 декабря     

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • ясное небо – к морозам, тусклое – к оттепели;
  • идет снег и сильные порывы ветра – зима будет холодной, как и начало весны;
  • ветер резко меняется – вскоре испортится погода.

Именины 2 декабря 

Именины у Адриана, Герасима, Сергея и Дениса.

Елена Шевченко

 

Нагору