Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День борьбы со СПИДом, день Антарктиды, День Платона Анкирского: что ещё отмечают 1 декабря, приметы, запреты

1 декабря – 335-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 30 дней. 1 декабря 1992 года, регистрируют домен “.ua”, который предназначен для имён, имеющих отношение к Украине.

Как сообщает Информатор, 1 декабря в мире отмечаются День особенных детей, Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день невролога, День Антарктиды, День без искусства.

В Украине – День работников прокуратуры, в США – День гражданского воздушного патруля, День Розы Паркс, День поедания красных яблок, День рождественских огней, День защитной упаковки, Среда “Выберите женщин”, в Панаме – День учителя, в Узбекистане – День каракалпакского языка, в Казахстане – День первого президента, в Португалии – День восстановления независимости, в Чаде – День свободы и демократии, в Румынии – День национального единения, в Исландии – День самоуправления, в ЦАР – День республики, в ОАЭ – День мучеников, День поминовения, в Таиланде – День Дамронга Ратчанубаба, в Коста-Рике – День раcформирования вооружённых сил.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 1 декабря чтит память святых мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. Им молятся о материальном благополучии. В народе этот день называют “Зимним указателем”, ведь погода в этот день определяет погоду на всю зиму.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически запрещается ссориться – ссоры могут затянуться на весь год. Постарайтесь ни на кого не злиться, сдерживайте свои эмоции и будьте дружелюбными.

Приметы на 1 декабря  

  • тепло – зима тоже будет теплой и мягкой, и наоборот;
  • сильный ветер – зимой будет много метелей и вьюг;
  • погода быстро меняется – зима будет переменчивой;
  • какая погода утром, днем и вечером, такой она будет, соответственно, в декабре, январе и феврале.

Именины 1 декабря 

Именины у Платона, Романа и Николая.

Елена Шевченко

Нагору