Кривий Ріг До сайту

В криворожском горисполкоме рассказали о том, почему отстранение от работы невакцинированных сотрудников является законным

Отстранение работодателем невакцинированных сотрудников от работы без сохранения заработной платы является законным.

Реклама

Об этом Информатору рассказали в департаменте социальной политики Криворожского горисполкома.

Дело в том, что по закону заработная плата выплачивается именно за выполненную работу.
Поскольку во время отстранения работник временно освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и не может выполнять работу, то по общему правилу такому работнику заработная плата на период отстранения не выплачивается, если другое не установлено законодательством.

Реклама

Законодательством не предусматривается обязанность работодателя сохранять за работником заработную плату на период его отстранения от работы из-за отказа делать прививку против Covid-19.
В то же время, следует заметить, что вопросы оплаты труда в период отстранения могут регулироваться коллективными договорами и/или соглашениями, решениями работодателя.

Что же касается самого требования вакцинироваться, то по данным департамента социальной защиты населения Криворожского горисполкома, то статьей 49 Конституции Украины закрепляется право каждого на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Конституция Украины предоставляет право выбора относительно своего здоровья, которое является принципом демократического общества, но это не наделяет граждан правами ставить под угрозу жизнь других. В то же время, действующее законодательство рассматривает вакцинацию как один из видов медицинской помощи, как важнейшее и незаменимое мероприятие, направленное на ликвидацию инфекционных болезней и предупреждение их распространения.

При этом статья 10 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» обязывает граждан Украины заботиться о своем здоровье и здоровье детей, не вредить здоровью других граждан, а также в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки.

Реклама

Учитывая изложенное, департамент социальной политики криворожского горисполкома рекомендует всем жителям города получить полноценную информацию о качестве вакцин, а также о необходимости и беспечности вакцинирования.

Про то, для людей каких профессий обязательна вакцинация от коронавируса, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Реклама