Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Днепропетровской области дельцы продавали наркотики “под крышей” полиции

В Днепропетровской области работники ГБР совместно с Нацполицией провели масштабную спецоперацию и разоблачили преступную организацию, которая занималась сбытом и распространением психотропных и наркотических веществ.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Государственное бюро расследований.

В состав преступной группировки входили бывшие и действующие сотрудники полиции. Злоумышленники наладили систему изготовления и распространения наркотиков в Павлограде Днепропетровской области.

Всех конкурентов «зачищали» сотрудники полиции, занимавшие руководящие должности в городе. По предварительной оценке, за неделю в районном центре со 100 тысячным населением дельцы зарабатывали около 100 тысяч гривен.

Организовали наркобизнес уроженец Грузии, житель Днепра и эксмилиционер – бывший первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области. В состав наркосиндиката входило тринадцать человек. Преступная организация имела четкую и разветвленную систему сбытчиков наркотиков, сложную иерархию и четкую структуру.

Бывший первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области давал консультации лидеру преступной организации по методам конспирации, подсказывал точки оптовой закупки наркотиков и места их изготовления. Также в его обязанности входила передача части прибыли через посредника действующим полицейским.

Злоумышленники распространяли наркотики среди несовершеннолетних. Также установлены нередкие факты умышленной подсадки людей, в том числе подростков, на наркотики, с последующим их принуждением заниматься распространением наркотических средств. Кроме того, зафиксированы случаи пыток граждан полицейскими, входившими в состав организации.

В ходе проведения более сорока санкционированных обысков выявлено и изъято большое количество различных психотропных и наркотических веществ, наличные деньги в разных валютах и ​​банковские карты.

Также обнаружены две лаборатории по производству наркотических средств. В ходе обысков у участников преступной организации также был обнаружен большой арсенал средств конспирации, в том числе номера прикрытия, «одноразовые» мобильные телефоны и оружие.

Предварительная правовая квалификация: создание и участие в ней преступной организации, незаконный сбыт наркотических средств, пытки, предоставление неправомерной выгоды должностному лицу и принятие неправомерной выгоды должностным лицом.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что в Украине начал работать чат-бот “Охотники за наркотиками”. Информатор рассказал как ним пользоваться.

Елена Шевченко

Нагору