Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кого с 9 декабря могут отстранить от работы без вакцинации: новый список от МОЗ

МОЗ расширило список профессий, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса. Те, кто до 9 декабря не успеют сделать прививки, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны здоровья Украины.

Согласно приказу, к педагогам и работникам центральных и местных органов власти, которые подлежат обязательной вакцинации против Covid-19 на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, добавляются сотрудники:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
    учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных центров;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины, от 4.03.2015 года № 83.

Приказ вступает в силу 9 декабря 2021 года.
Работники вышеупомянутых учреждений, которые не привьются против Covid-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Те из них, кто имеет абсолютные противопоказания к проведению прививок не будут подлежать обязательной вакцинации.

Для людей каких профессий уже введена обязательная вакцинация, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору