Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

«ПриватБанк» предупреждает: мошенники под видом COVID-выплат выманивают у людей деньги

Не прошло и недели с тех пор, как Владимир Зеленский объявил, что за вакцинирование гражданам государство будет выплачивать по 1 000 гривен. Тем не менее уже появилась новая мошенническая схема, которая спекулирует на этой программе.

Чтобы уберечь людей от “развода”, пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга предупредил, что стоит быть внимательными, чтобы не стать жертвой мошенников.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог, со ссылкой на сайт Информатор Украина.

По данным специалистов банка, уже зафиксированы случаи, когда клиентам через мессенджеры или электронную почту приходили сообщение о доступных выплатах за вакцинацию в несколько тысяч гривен. Далее мошенники предлагали перейти по ссылке на фальшивую страницу сайта и заполнить личные данные и реквизиты банковских карт. После этого они переводят деньги с карт пользователей на собственные счета.

«ПриватБанк» призывает своих клиентов не открывать такие сообщения от мошенников и не реагировать на подобные привлекательные сообщения о денежных компенсациях или выплатах. Также ни в коем случае нельзя вводить свои личные данные или данные платёжных карт на поддельных сайтах или мобильных сервисах. Банк уже обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением.

Про то, что в Кривом Роге мошенники обманывают пенсионеров под видом несуществующей программы, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору