Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как убрать растяжки? Как избавиться от растяжек?

Как убрать растяжки? Как избавиться от растяжек? Вряд ли найдется женщина, которая бы не искала ответы на эти вопросы. Когда кожа на животе или на бедрах теряет былую гладкость, появление этих полосок мало кого радует. Мы расскажем, как избавиться от растяжек в домашних условиях или в салоне.

Как убрать растяжки: в домашних условиях и в салоне

Многих интересует ответ на вопрос, как убрать растяжки в домашних условиях. Иногда это возможно. К сожалению, только для недавно появившихся растяжек. Они выглядят как полоски цвета в диапазоне от розового до фиолетового. Именно так выглядят рубцы, только начав возникать. Но через несколько месяцев они светлеют, белеют и победить их можно только при помощи косметологических процедур.

Что такое растяжки?

Чтобы выбрать оптимальный метод, растяжки как убрать, нужно понимать суть этого явления. Растяжки, их еще называют стрии — это по сути своей рубцы. Они возникают на коже живота, ягодиц, бедер, на спине или на груди. Выглядят растяжки как полоски разных цветов: белого, красного или даже темно-синего.

Почему появляются растяжки?

Невозможно ответить на вопрос, как бороться с растяжками, не поняв причины их появления. Врачи называют беременность, кормление грудью прием гормональных препаратов, колебания массы тела, слишком интенсивные спортивные тренировки и даже гормональные изменения у подростков. Так или иначе, когда объемы меняются по любой из этих причин, кожа, не успев приспособиться к новым условиям, растягивается и на ней появляются эти огорчающие многих полоски. Их причина – разрывы дермы, среднего слоя кожи, которые организм «латает» соединительной тканью. Строго говоря, растяжки не являются заболеванием. Но многим не нравится то, как они выглядят.

Возможно ли убрать растяжки полностью?

Если вы считаете, что стрии – это косметический дефект, вам будет интересно узнать, как убрать растяжки на теле и можно ли избавиться от них полностью. Так как по сути своей это шрамы, избавиться от них совсем не выйдет. Но разумный уход и косметологические процедуры могут сделать растяжки практически невидимыми.

Способы избавления от растяжек

Думая, растяжки на теле как убрать, важно учитывать время их появления. Чем быстрее реакция – тем выше вероятность успеха. Свежие растяжки (их можно отличить по яркому цвету) можно убрать при помощи специальных кремов, масок из лечебной глины, массажа, контрастного душа, правильного питания и здорового образа жизни.

Если вы обратили внимание на стрии, когда они побелели, избавиться от них будет гораздо труднее. В салонах вам предложат воспользоваться лазерной терапией, химическим пилингом, мезотерапией. А в особо сложных случаях помочь может только пластическая операция.

Способы борьбы с растяжками в домашних условиях

Увидев на себе яркие полосы и поняв, что это растяжки, как избавиться от них, подумаете вы. Так как стрии – это по сути своей разрыв дермы, можно попробовать залечить эти травмы. Но на этом пути важно набраться терпения и приготовиться к серьезной работе на протяжении нескольких месяцев.

Главная задача домашних процедур – увеличить производство коллагена. В этом любителям передовой науки могут помочь мази с ретиноидами, препараты с гиалуроновой кислотой.

Народные рецепты рекомендуют использовать растительные масла: центеллы, миндаля, какао, ши, оливкового, кокосового. Однако, по данным современных исследований, эти препараты не устраняют растяжки, потому что никак не влияют на выработку коллагена, а маскируют их. Благодаря маслу кожа получает питание и увлажнение, становится более гладкой и шелковистой.

Учтите, что и фабричные препараты, и растительные масла недостаточно просто нанести на кожу. Они работают только совместно с массажем. Чтобы получить результат, нужно проходить эти процедуры ежедневно на протяжении 2-3 месяцев. В это время важно вести здоровый образ жизни: есть нежирное мясо, овощи и фрукты, закалять кожу при помощи контрастного душа, гулять на свежем воздухе.

Удаление растяжек в салоне

Если ваш случай таков, что все эти меры не работают, или вы сторонник более быстрых результатов, на помощь к вам придет аппаратная косметология. Все процедуры должны уничтожить рубцовую ткань, которая вам не нравится, и стимулировать выработку коллагена, а также генерацию новой гладкой и красивой кожи.

Для этого используют лазер, химический пилинг, механическую шлифовку кожи. Кроме того, врач-косметолог может назначить вам уколы, или воздействие микротоков для стимуляции выработки коллагена. А в некоторых случаях приходится полагаться только на хирургическое вмешательство. При помощи операции удаляют растяжки, расположенные на животе. Процедура проходит под общим наркозом и требует довольно долгого восстановительного периода.

Выводы

Лечение растяжек – дело долгое и неприятное. Поэтому лучше сделать все возможное, чтобы не позволить им появляться. Тренируйте тело, но не пытайтесь нарастить мышечную массу слишком быстро. Во время беременности после совета с врачом смазывайте живот увлажняющим кремом, чтобы сделать его кожу более эластичной. Помните, что то, что мы называем растяжкой – это рубец, место разрыва среднего слоя кожи. Здоровый образ жизни позволит вам снизить вероятность встречи и с этой, и с другими косметологическими неприятностями.

Рекомендации несложные: удобный матрас и достаточный по времени сон, сбалансированное питание, физкультура и прогулки на свежем воздухе, контроль за массой тела. Все это позволит вам на долгие годы сохранять молодость, красоту и свежесть. И сэкономить много денег и времени на разного рода процедурах, часто болезненных и весьма неприятных.

Анна Петренко

Нагору