Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день вторичной переработки, День молочных коктейлей, Житница: какие праздники и памятные даты отмечают 15 ноября

14 ноября – 318 день по Григорианскому календарю. До конца года остается 47 дней. Праздников и памятных дат немного, но они есть.

Об одной международной дате, одном народном и одном необычном празднике расскажет Информатор.

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Сегодня все большую популярность в мире набирает сортировка мусора. А рассортированный мусор – это уже не отходы, а ценное промышленное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. Мало кто знает, но пластиковые бутылки идут на производства полиэстера, из которого потом выпускают одежду, а из макулатуры изготавливают картон, гофрокартон, яичную упаковку, туалетную бумагу и салфетки, крафт-пакеты, техническую и офисную бумагу, полиграфическую продукцию.

Среди праздников необычных и вкусных отметим День молочных коктейлей. Классический молочный коктейль – это достаточно густой ледяной напиток на основе молока и мороженого с добавлением сиропа, например, шоколадного, карамельного, кофейного или ягодного. Любят его взрослые и дети. А самым популярным молочным коктейлем сегодня можно смело назвать «Мартин Льюис», заказанный героиней Умы Турман в фильме «Криминальное чтиво».

Православные христиане 15 ноября чтят память святых Акиндина, Пигасия и 7 тысяч мучеников. В народе этот день называли Житницей, так как на Акиндина было принято молиться о сохранении зерна. Считалось, что именно с этого дня начинается зима: день становится короче, а ночь длиннее. Все хозяйственные хлопоты были закончены. Люди готовились встречать морозы. В амбарах сушили зерно, разводя под ним огонь. На этом огне дети традиционно пекли картошку, рассказывая различные истории.

Народные приметы

Если в этот день много снега выпадет, то весной полноводье будет.

Если на дорогах грязь, то до начала декабря продержится теплая погода.

Услышать крик снегирей – к морозам.

Галки и синицы летают по двору – к снегопаду.

Если небо тучами затянуло, то скоро потеплеет.

Облака плывут против ветра – к снегу.

Именинники: Константин, Доменика (Домна), Альберт, Леопольд, Маркиян.

Про то, что отмечают 14 ноября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору