Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День виноградаря и винодела, международный день борьбы с диабетом, Кузьминки: какие праздники даты отмечают 14 ноября

14 ноября – 318 день по Григорианскому календарю. До конца года остается 47 дней. В Украине и мире отмечается несколько всемирных, несколько международных, ряд профессиональных и один народный праздники.

О них и о народных приметах дня 14 ноября расскажет Информатор.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Сахарный диабет так же, как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

2021 год – особый год в борьбе с этой опасной болезнью. Во Всемирный день борьбы с диабетом 2021 г. будет дан старт годовой информационной кампании по вопросам доступа к лекарственным средствам и услугам медицинской помощи, которые позволяют людям, страдающим таким заболеванием избежать преждевременной смерти, потери зрения и ампутации конечностей.

14 ноября, во второе воскресенье ноября, в Украине свой профессиональный праздник празднуют виноградари и виноделы. Украинские закарпатские, херсонские, одесские вина и конечно крымские вина, ничем не уступают по качеству винам Франции, Испании, Венгрии или Италии. Учреждение праздника виноделов Украины – дань уважения труду и таланту людей, чьими усилиями создаются напитки солнца и радости, служащие украшением праздников и радующие своим изысканным вкусом людей.

Православные христиане 14 ноября чтят память святых-чудотворцев Козьмы и Демьяна. В народе осенние Кузьминки. В этот день традиционно заканчиваются полевые работы, начинаются морозы, приближается зима.

Святые считались покровителями домашней птицы, ремесел и семейной жизни. Им молились об исцелении от душевных и телесных болезней, о помощи в трудном учении и просвещении разума, о мире в семье и любви между супругами. А еще  девушки на Кузьму и Демьяна собирались в свободной избе и накрывали на стол. Приглашались на ужин холостые парни, чтобы познакомиться и выбрать себе пару. В этот день также справляли «курьи именины»: богатые люди дарили бедным кур.Народные приметы

Снежный день 14 ноября обещает будущей весной большой разлив рек.

Кузьма закует, а Михайло (21 ноября) раскует (Михайловские оттепели).

Кузьминки – об осени поминки.

Если на Кузьму-Демьяна лист остается на дереве, на другой год будет мороз.

Из Кузьмы-Демьяновой кузницы мороз с горна идет.

Именинники: Елизавета, Адриан, Ульяна, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кузьма, Сергей, Федор, Юлиания, Яков.

Про то, какие праздники отмечают 13 ноября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору