Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге нашли могилу погибшего героя

Поисковики “Поиск-Днепр” сумели найти могилу сражавшегося за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков Героя Советского Союза криворожанина Степана Булды. О месте его захоронения было известно лишь то, что находится она на Бажановском кладбище Кривого Рога.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на криворожскую журналистку Викторию Симкину.

Как пишет Виктория: “Это был апрель 44-го. Булда одним из первых переправился через Днестр со станковым пулемётом в руках и практически сразу его плотным кольцом окружили немцы. Около часа он один вёл бой! Положил несколько десятков вражеских бойцов и смог вырваться из окружения. А потом прикрывал огнём переправу наших войск. И всю оставшуюся жизнь считал, что ничего героического в этом нет”.

Как выяснилось, Степан Константинович жил с женой Анастасией. Детей у них не было. Потому после ее смерти за могилой никто не ухаживал. Поисковики, с помощью неравнодушных людей, привели место захоронения Героя в порядок, положили цветы, зажгли лампадки.

Виктория отмечает: “Мы нашли могилу Героя совершенно случайно и нам подтвердили, что это она… Сколько их, таких Героев с большой буквы, о которых, из воспоминаний, остались только скупые несколько строк в архивах и их реинкарнация в интернете?…
Мы очень благодарны хорошим людям, которым не все равно!
Если бы они не чувствовали так же, как мы, сегодня я бы не писала этот пост.
Спасибо, Степан Константинович, за то, что Вы были. За то, что есть теперь в нашей жизни.
Низкий поклон!
Про “вечную память” писать не буду. Не люблю пустых словосочетаний, не имеющих никакой практической ценности, кроме их муссирования на тематических митингах чинушами в дорогих галстуках.
Мы, поисковики, знаем все, про такую “вечную”…

Про то, что поисковики Днепропетровщины исполнили последнюю волю бойца, погибшего во Второй Мировой войне, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору