Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Поисковики Днепропетровщины исполнили последнюю волю бойца, погибшего во Второй Мировой войне

Поисковики поисковой организации “Поиск-Днепр” сумели найти место захоронения владельца медали “За боевые заслуги” и передать пробитую пулей боевую награду его ближайшим родственникам.

Об этой волнующей истории Информатор узнал из поста в Facebook, размещенного известной криворожской журналисткой и постоянной участницей поисковых экспедиций Викторией Симкиной.

По словам Симкиной, два года назад гражданин Германии Геннадий Горохов увидел эту медаль на барахолке. Продававший немец уверил, что нашел награду в поле. Геннадий выкупил медаль, аккуратно выровнял и обратился к Андрею Фетисову, поисковику отряда “Застава Ильи Муромца”. Андрей выяснил имя бойца, место призыва и вышел уже на коллегу поисковика из Царичанки Анатолия Калиниченко и на наших ребят из “Поиск-Днепр” Кривой Рог. Анатолий отыскал родственников, а криворожане получили саму медаль и задание с далёкой войны доставить её по назначению”.

Как выяснилось в процессе работы с архивами, медаль принадлежит младшему сержанту, разведчику Ивану Скибе, 1915(16) года рождения, из села Прядовка, Царичанского района, Днепропетровской области. Кроме медали “За боевые заслуги”, Иван награждён медалью “За отвагу” и орденом Красной Звезды. Умер от ран 28 апреля 45-го. За 11 дней до Победы… Похоронен на военном кладбище Померании (сейчас это земли Бранденбурга).

Спустя 70 лет боевая награда доставлена в село Прядовка, где живет племянница павшего героя Ирина Скиба.

Как пишет Виктория, когда женщина с трепетом взяв в руки награду, она тихонько произнесла: “Что же ты не удержала…”

Читайте также: Поисковики Кривого Рога открыли “Вахту Памяти “Освобождение Кривого Рога-2020”

Алена Свиридова

 

Нагору