Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Под Кривым Рогом устанавливают гнезда для ушастых сов

Гнезда для редких, занесенных в Бернскую конвенцию ушастых сов устанавливают в лесопосадках Днепропетровской области. Их численность сокращается на территории Украины из-за недостаточного количества мест для гнездования и выведения птенцов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы ДТЭК “Днепровские электросети”.

Ушастые совы живут на участках леса рядом с открытыми пространствами, где они любят охотиться. Собственных гнезд не строят, а занимают старое жилье других птиц — преимущественно сорок и ворон. Однако из-за уменьшения количества гнезд воронових, их количество сократилось.

Чтобы помочь сохранить популяцию, специалисты ДТЭК Днепровские электросети изготавливают и монтируют на деревьях искусственные гнездования. Это специальные ящики, имитирующие дупло дерева. В них птицы могут поселиться и вывести потомство.

С помощью вышки “птичьи апартаменты” подвешивают на оптимальной высоте 5-7 метров. Место установки согласовывают с орнитологами. В первую очередь, это лесополосы между Кривым Рогом и Софиевкой — районы населенных пунктов Красное, Новополье, водохранилище Южное и другие. Тут совы часто остаются зимовать. Потому “квартиры” им очень пригодятся.

Про то, что в Днепропетровской области строят дома для аистов, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору