Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепропетровской области “строят дома” для аистов

Все знают, что аисты любят строить гнезда на электроопорах. Это опасно для жизни прекрасных птиц, а для людей грозит неприятностями в виде отключения электроэнергии.

Как стало известно Информатору из сообщения из пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, в селе Ивановка Петриковского района Днепропетровской области об аистах позаботились сотрудники ДТЭК “Днепровские электросети”.

Технология такова: вначале для будущих гнезд изготовляют специальные металлические платформы в виде сетчатых металлических “блюдец”. Их устанавливают на электроопоры. Туда перемещают птичий дом. Такое «отремонтированное» жилище расположено на достаточной высоте над проводами и полностью безопасно.

В Днепропетровской области уже установили около 170 платформ для аистов с гнездами “повышенного уровня безопасности”. Из них 12 в Петриковском районе.

Занимаются этим осенью, когда птицы улетают. Планируется, что до конца октября этого года, обустроят еще 10 гнезд, которые будут ждать своих пернатых хозяев до весны.

Про то, что в Кривом Роге аист уже десять лет возвращается к спасшим его людям, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору