Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге спасенный аист уже десять лет возвращается к спасшим его людям

В Украине к аистам всегда было особое отношение. Считалось, что именно они приносят в дом детей. Однако, иногда находятся подонки, убивающие этих прекрасных птиц, разрушающие их гнезда. Существуют и те, кто их спасает. И тогда начинается чудо.

Как рассказали Информатору жители поселка Веселые Терны, что находится в Терновском районе Кривого Рога, много лет назад на столбе возле уже несуществующей больницы годами гнездились аисты. Кому они помешали не известно. Факт остается фактом: гнездо разрушили. Куда делись взрослые птицы, никто не знает. Люди заметили только птенца-подранка. Видимо, он не смог улететь вместе со стаей. Пернатого приютила у себя в сарае пожилая  местная жительница.  В неволе не держала, подкармливала. Сам малыш чувствовал себя в полной безопасности, ходил по огородам и спускался к рыбакам, выпрашивая пойманную рыбу. Те охотно делились уловом.

На следующую осень птица окрепла, встала на крыло и улетела вместе со стаей. А весной над домом спасительницы подранка стал кружить один из вернувшихся в родные края аистов. Был ли то ее бывший питомец, сказать трудно. Паспортов у крылатых путешественников нет. Но другой терновчанин, Владимир, заметив пернатого, установил у себя во дворе на старом столбе крестовину, заметив которую “вновь прибывший” стал вить гнездо. У “мужчины с жильем” быстро появилась подруга, и уже около десяти лет, весной каждого года пара прилетает в Веселые Терны выводить птенцов. Они не бояться людей, спокойно разгуливают по огородам, даже когда там работают хозяева. Улетают в августе, чтобы где-то на болотах собраться в стаи, улететь на зимовку, а весной опять вернуться туда, где их ждут и любят.

Птенцов аисты высиживают по очереди.

Птенцов аисты высиживают по очереди.

О месте для гнезда позаботился местный житель.

О месте для гнезда позаботился местный житель.

Тут птицы чувствуют себя в полной безопасности.

Тут птицы чувствуют себя в полной безопасности.

Алена Свиридова

Нагору