Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день качества, Всемирный день шопинга, Всемирный день курицы: какие праздники и памятные даты отмечают 11 ноября в Украине и мире

11 ноября – 315 день по Григорианскому календарю. До конца года остается 50 дней. В этот день в Украине и мире отмечаются Всемирный день качества, Всемирный день шопинга, Международный день энергосбережения, а так же один народный и несколько необычных праздников. 

О некоторых из них расскажет Информатор.

Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Проблема качества является одной из основных в экономике ведущих стран мира.  О т качества выпускаемых товаров зависит успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны. Некачественная продукция наносит непоправимый ущерб репутации компании, а, значит, неизбежно приводит к ее краху.

В рамках празднования, в мире проводятся всевозможные акции, выставки, семинары, целью которых является привлечение общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрация достижений и важности качества для конкурентоспособности каждой фирмы.

11 ноября в мире отмечают и Международный день энергосбережения. Основная цель праздника — рассказать о важности и необходимости рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии. В учебных заведениях проводятся тематические конференции, выставки и акции посвященные теме энергосбережения. Людей информируют о способах энергосбережения, рассказывают о том, почему важно экономить энергию.

Еще 11 ноября свой “профессиональный” праздник празднуют шопоголики. Всемирный день шопинга придумали владельцы китайской интренет-площадки «Alibaba Group», как день больших скидок, но каждый год к нему присоединяются все больше и больше участников. В этот день в разных онлайн-магазинах проводят акции, во время которых определенные товары можно купить со скидкой до 50%. Одним словом, не праздник, а мечта для тех, кто любит делать покупки в интернете.

Среди праздников необычных отметим Всемирный день курицы. Его тоже традиционно отмечают во второй четверг последнего осеннего месяца. Курица является самой многочисленной и популярной домашней птицей. Мясо, яйца, пух, ценное удобрение – это все банальные куры. О полезности куриного мяса люди знают уже давно. На Востоке, и в Корее в частности, куриное мясо издревле считается целебным пищевым продуктом и эффективным средством для профилактики старческих болезней. Действительно, курятина содержит гораздо меньше жира, чем скажем, говядина или свинина, и легко усваивается организмом. А о целебных свойствах куриного бульона всем известно с младенчества. Так что эта птица вполне заслуживает того, чтобы ей посвятили целый день.

В народном календаре 11 ноября отмечен как Аврамий Овчар и Анастасия Овечница. Святую Анастасию считали заступницей овец, а святого Аврамия – покровителем овчаров. Наши предки в эту дату заканчивали стричь овец и чествовали пастухов и овчаров. Им дарили подарки и гостинцы. Женщины пекли для пастухов пироги, чтобы те лучше следили за стадом.

По обычаю в день Настасьи вся семья должна собраться вместе. Тогда у них никогда не будет разлада и ссор.

Народные приметы

Если идет снег или дождь, то в день Архангела Михаила (21 ноября) будет оттепель.

Низко движутся облака по небу – к похолоданию.

Если ночью иней, то днем снега не будет.

Голуби воркуют – значит, погода будет хорошая.

Именинники: Анастасия, Мария, Анна, Андрей, Афанасий, Василий, Виктор, Иван, Кирилл, Алексей, Павел, Николай, Тимофей и Евгений.

Про то, что отмечают 11 ноября, Информатор писал раньше.

Нагору