Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 9 ноября: праздники, приметы, памятные даты, именины

9 ноября – 313 день по Григорианскому календарю. До конца года осталось 52 дня, В Украине и мире отмечают День украинской письменности и языка, Международный День против фашизма, расизма и антисемитизма, Международный день антиядерных акций, а также один народный и несколько необычных праздников.

О некоторых из них расскажет Информатор.

Ежегодно 9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Праздник учрежден в день памяти преподобного Нестора Летописца ― древнерусского летописца и писателя-агиографа, составителя Повести временных лет.

Традиционно, начиная с 2000 года, в этот день проходит Всеукраинский радиодиктант национального единства, который призван объединить всех неравнодушных вокруг украинского слова, популяризировать родной язык.

Ежегодно 9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Праздник учрежден в день памяти преподобного Нестора Летописца ― древнерусского летописца и писателя-агиографа, составителя Повести временных лет.

Язык играет важную роль в объединении народа, его самоидентификации, отражая его историческое развитие. Сегодня украинский язык является родным для более чем 40 миллионов людей, которые проживают в Украине и мире, также считается одним из наиболее распространенных среди славянских языков.

Также 9 ноября во всем мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

Не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не всегда так. Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты. Рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы.

В православной церкви 9 ноября почитается память Нестора Летописца. В этот день по традиции давали обеты (обещания) выполнить определенную работу или следовать какой-то заповеди в течение нескольких недель, месяцев или года. Именно этот день календаря считался особым, обетным днем. Женщины часто давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Пресвятой Богородицы. Этот день называли еще «зарок на Параскеву». Если в дом приходила беда, то зарок надо было выполнить, причем делалось это в полном молчании, а на следующее утро, 10 ноября, нужно было пойти в церковь, помолиться перед иконой святой Параскевы Пятницы и попросить милости Божьей и помощи святой мученицы. Также в этот день накладывали на себя ограничения в пище – например, зарекались употреблять спиртные напитки, сладкое, мясное.

Народные приметы

Если в течение нескольких дней сильный ветер дует в одном направлении, то будут осадки.

Если на деревьях иней, то скоро будет мороз.

Утром туман – к оттепели.

Если снег выпал на сырую землю, ждите ранней весны и много подснежников.

Если гусь на воду выходит и долго плавает, то похолодает нескоро.

Именинники: Андрей, Николай, Иван, Степан, Сергей и Максим.

Про то, что отмечают 8 ноября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору